Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
17.10.2014

Рублевые вклады стали привлекательнее облигаций в рублях

Рублевые вклады стали привлекательнее облигаций в рублях

Весной российские банки стали поднимать ставки по вкладам после того, как Центробанк РФ повысил ключевую ставку. Осенью рост ставок ускорился, ставки стали расти и по валютным вкладам. Эксперты полагают, что ставки продолжат расти и превысят доходность рублевых облигаций.

К середине октября 2014 года рублевые депозиты стали выглядеть привлекательнее, чем облигации, номинированные в рублях. Две-три недели назад разница между ними составляла 1 процентный пункт не в пользу вкладов. Сегодня, с учетом налогов доходность инструментов примерно одинаковая. Однако эксперты считают, что рост процентных ставок по вкладам продолжится, так что депозиты полностью опередят облигации. По оценкам аналитиков, ставки по вкладам могут вырасти еще на 1-1,5%, чтобы сравняться с ростом ключевой ставки Центробанка РФ. Напомним, ключевая ставка с начала года выросла на 2,5 процентного пункта, ставки - 1,5-2,0 процентного пункта, и не исключено, что в конце октября регулятор повысит ее еще на 0,5 процентного пункта.

Напомним, в I декаде октября средняя максимальная ставка банков из топ-10 по рублевым депозитам выросла до 9,5% годовых.  Ставки по рублевым вкладам поднимали ОАО «Альфа-Банк», ОАО «Газпромбанк», ЗАО «Райффайзенбанк», ОАО «Банк Москвы» и другие. Многие из них, а также ОАО «Россельхозбанк» (РСХБ) и ОАО Банк «Северный морской путь» (СМП Банк), повышали ставки и по валютным вкладам, сообщает газета «Ведомости». На этой неделе тенденцию поддержали ОАО «Сбербанк России» (0,1-0,7% по рублевым депозитам, 0,05-0,85% по вкладам в долларах США, 0,05-0,55% по вкладам в евро) и ЗАО «ВТБ 24» (0,15-1% по рублевым депозитам, 0,8% по валютным вкладам). Если шесть месяцев назад ставки по самым доходным вкладам не поднимались выше 10,5% в рублях и 5% в валюте, то сегодня многие предлагают клиентам доходность до 11,5% в рублях, 7% - в долларах, 6,5% - в евро.

Анастасия Гостищева.      

←Назад
Поделиться: