Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
16.10.2014

Промышленность вышла из стагнации

Промышленность вышла из стагнации

В сентябре промышленное производство РФ выросло на 2,8% в годовом выражении. Основная часть прироста пришлась на пищевую и обрабатывающие отрасли, поддержку которым оказывали сокращение импорта из-за девальвации рубля и принудительного импортозамещения, а также начало строительства китайского газопровода и рост оборонных расходов.

15 октября 2014 года Федеральная служба государственной статистики РФ (Росстат) сообщила, что промышленное производство в России в сентябре выросло на 2,7% по сравнению с предыдущим месяцем и на 2,8% в сопоставлении с аналогичным периодом прошлого года. С исключением сезонных факторов к августу рост составил 1,6% после того, как снизился на 0,7% в предыдущем месяце. В целом по итогам III квартала производство выросло на 1,5% после роста на 1,8% во II квартале. Таким образом, рост промышленности оказался намного лучше, чем это предполагали эксперты, настаивая на продолжении стагнации.

Несмотря на заметный рост, эксперты не спешат называть это тенденцией, объясняя скачок в первую очередь импортозамещением. Рост в пищевой промышленности (производство мяса - на 11,4%, птицы - на 7,8%, колбасных изделий - 6%, сыра - 10,2%) объясняется введением продовольственного эмбарго в начале августа и девальвацией рубля. На остальные отрасли повлияли увеличение оборонного заказа, вытеснение с рынка украинских товаров, а также строительство китайского газопровода. Кроме того, эксперты считают, что часть роста промпроизводства может быть обусловлена увеличением количества рабочих дней (22 дня против 21 дня годом ранее). А в Центре макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) подсчитали, что без учета оборонного заказа рост промпроизводства в сентябре составил 0,1%. Впрочем, в ЦМАКП также отмечают ускорение выпуска в пищевой отрасли, объясняя его санкциями и хорошим урожаем.

Анастасия Гостищева.                         

←Назад
Поделиться: