Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
15.10.2014

Сайты с недостоверной информацией о банках могут внести в список запрещенных

Сайты с недостоверной информацией о банках могут внести в список запрещенных

На этой неделе Правительство РФ направило в Госдуму РФ поправки в так называемый законопроект о клевете на банки. Власти предложили вносить сайты с недостоверной информацией о банках в список запрещенных ресурсов. Определять достоверность сведений об организации будет Центробанк РФ.

Сегодня, 15 октября 2014 года, стало известно, что Правительство РФ подготовило новую версию законопроекта об ответственности за распространение недостоверной информации о банках, сообщает газета «RBCdaily». Российские власти, в частности, предложили вносить в список запрещенных ресурсов сайты, содержащие недостоверные сведения о банках. Среди изменений имеется и отказ от административной ответственности для физических, должностных и юридических лиц за нарушение закона (ранее предполагались штрафы от 3 тысяч до 1 млн. рублей). Решение о блокировке сайта (при внесении в список это осуществляется в течение суток) будет принимать Центробанк РФ. Предполагается, что правительственные изменения будут приоритетными. Обсуждение поправок ко второму чтению может состояться уже на следующей неделе.

Между тем, в комитет была внесена и другая депутатская поправка. Законодатели предложили полностью отказаться от внесудебных блокировок сайтов с недостоверными сведениями. Эту поправку поддерживает Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций РФ (Роскомнадзор). Отказ от блокировок мотивируют нарушением действующего законодательства и отсутствием определения ложности сведений. По словам экспертов, формулировка «недостоверная информация» открывает простор для субъективных оценок. Споры в сфере коммерческих отношений должны решаться в судебном порядке.

Законопроект был внесен в Госдуму в феврале этого года. Одобрен в первом чтении в апреле. Необходимость изменения законодательства возникла после череды «черного» пиара банков осенью 2013 года на фоне отзывов лицензий регулятором. От распространителей неточной информации о банках пострадали несколько регионов страны. Часть кредитных учреждений выстояла, работа других организаций была прервана отзывом лицензий из-за оттока клиентских средств или решением о санации.

Анастасия Гостищева.                   

←Назад
Поделиться: