Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
14.10.2014

Покупки россиян свидетельствуют о предстоящем кризисе

Покупки россиян свидетельствуют о предстоящем кризисе

В сентябре опрос, проведенный по заказу Центробанка РФ, зафиксировал максимальную за историю наблюдений склонность населения к крупным покупкам, свидетельствующую о кризисе. Причиной стали девальвация рубля и рост цен. Рубль ослаб к доллару на 20% с начала года. Инфляция к началу октября составляла 6,5%.

На этой неделе стали известны результаты опроса, проведенного по заказу Центробанка РФ. Итоги сентябрьского опроса показали максимальную за всю историю наблюдений склонность населения к крупным покупкам, сообщает газета «RBCdaily». Россияне боятся девальвации рубля и роста цен (6,5% в годовом выражении к началу октября), поэтому тратят деньги как перед кризисом. Потребительские цены растут, и это замечает на 6 п.п. граждан больше, чем в августе. В сентябре 34% россиян обратили на это внимание. Поэтому доля тех, кто считает, что сейчас хорошее время для покупок также выросла до 34% (+2%). Опрос Центробанка подтверждается результатами мониторинга ЗАО «Сбербанка CIB», который свидетельствует о том, что крупные покупки стали единственным компонентом, где в сентябре вырос спрос с -14% до -12%. Данные Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстат) также фиксируют максимальные с третьего квартала 2008 года значения индекса благоприятности условий для крупных покупок.

Аналитики считают, что население предпочитает мобилизовать ресурсы на покупку дорогих и крупных товаров каждый раз, когда обесценивается рубль. С начала года рубль ослабел по отношению к доллару США на 20%, перешагнув через порог в 40,5 рубля за $1. По словам участников рынка, также себя вели россияне в кризисном 2008 году. Между тем, анализ потребительского спроса не раскрывает того, за покупками чего спешат россияне. В частности, продавцы квартир и автомобилей не фиксируют рост спроса. Предложение на рынке недвижимости уже превышает спрос, а сроки принятия решения о приобретении квартиры увеличились до 2,5-3 месяцев. Стоимость жилья в Москве снизилась на 2,5% в долларах США и повысилась в рублях. Это говорит о попытке продавцов нивелировать обесценивание национальной валюты. Но из-за уменьшения спроса рублевые цены также начнут снижаться, уверены эксперты. Продажи легковых и коммерческих автомобилей снизились на 20,1% в сентябре по сравнению с сентябрем 2013 года до 197,2 тысяч штук. Так что оптимистичны только продавцы менее дорогих товаров, в частности, продавцы бытовой техники.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: