Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
13.10.2014

Крупнейший китайский банк призвал Россию устранить монополию доллара

Крупнейший китайский банк призвал Россию устранить монополию доллара

В конце прошлой недели глава крупнейшего коммерческого банка Китая Чэнь Сыцзин призвал российские и китайские банки использовать рубль и юань в расчетах, чтобы устранить монополию доллара. К противостоянию с долларом может присоединиться Иран, планирующий создать совместный с Россией банк.

11 октября 2014 года председатель крупнейшего коммерческого банка в Китае (входит в пятерку крупнейших китайских банков; единственный частный банк, имеющий представительство в РФ) Чэнь Сыцзин заявил, что российские и китайские банки должны использовать рубль и юань в расчетах между собой, сообщает ИТАР-ТАСС. Это позволит устранить монополию доллара США. По его словам, усиление сотрудничества в сфере валютных операций соответствует стратегическим интересам двух стран. Отказ от доллара снизит зависимость от колебаний курса и повысит эффективность конверсионных операций. Чтобы ускорить процесс перехода на расчеты в рублях и юанях, необходимо создавать консорциумы для финансирования крупных проектов в инфраструктуре, а также активнее использовать долговые и производные инструменты. Китаю удалось достаточно сделать в этом направлении за последние годы. В частности, был налажен бездолларовый обмен с валютами таких стран, как Россия, Малайзия, Япония, Австралия, Новая Зеландия, Великобритания и Евросоюз.

Поддержать инициативу устранения монополии доллара готов и Иран, планирующий создать совместный с Россией банк для финансирования торговых и экономических связей между странами. Это исключит доминирование западных валют в расчетах между Москвой и Тегераном. Впрочем, Иран преследует и другие цели при создании банка: устранить опасения российских банков попасть под санкции из-за работы с иранскими финансовыми организациями, на которые распространяются ограничения США. Дополнительным стимулом совместной работы над проектом станет и серия ограничений, введенная США уже против России. Опыт перехода на расчеты в национальных валютах у Ирана также имеется. С некоторыми партнерами Иран рассчитывается в своей национальной валюте и национальной валюте этих государств.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: