Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
10.10.2014

Центробанку придется потратить $30 млрд. для поддержки рубля

Центробанку придется потратить $30 млрд. для поддержки рубля

В начале октября Центробанк РФ вышел на рынок с валютными интервенциями, потратив $4,4 млрд. Действия ЦБ связаны с ослаблением рубля: доллар США перешагнул через отметку в 40 рублей, евро - в 51 рубль. Эксперты предполагают, что регулятору придется потратить $30 млрд. до конца года на поддержку рубля.

9 октября 2014 года Центробанк РФ сдвинул границы валютного коридора сразу на 20 копеек, при этом проведя максимальный объем валютных интервенций с марта. Регулятор продал $1,1 млрд., с начала октября - $4,4 млрд. Аналитики утверждают, что причиной ослабления рубля является дефицит валюты, которая необходима корпоративному сектору для погашения долгов за границей. Пик придется на декабрь, когда российским компаниям понадобится заплатить кредиторам $35 млрд., в октябре-ноябре - по $10 млрд. Однако, крупнейшие российские заемщики заявляют, что либо запаслись валютой в середине года, либо имеют валютную выручку, достаточную для платежей по займам, сообщает газета «RBCdaily». В качестве версии рассматривают закупки валюты банками для частных клиентов, которые пытаются спекулировать на ослаблении рубля.

Еще одним фактором, давящим на рубль, считается снижение цен на нефть. Косвенно это подтверждается падением стоимости марки Brent ниже $91 за баррель после ухода ЦБ с валютного рынка 8 октября. 9 октября стоимость доллара на Московской бирже превышала 40 рублей за $1, цена на евро обновила годовой максимум в 51 рубль за 1 евро, а стоимость бивалютной корзины и вовсе обновила исторический максимум, поднявшись выше 45 рублей. Курс доллара удалось удержать только с помощью интервенций в $1,1 млрд. Эксперты считают, что для поддержки рубля Центробанку придется потратить $30 млрд. до конца года.

Анастасия Гостищева.                  

←Назад
Поделиться: