Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
11.09.2014

ЦБ отозвал лицензию у Трастового Республиканского Банка

ЦБ отозвал лицензию у Трастового Республиканского Банка

11 сентября Центробанк РФ отозвал лицензию у московского ООО «Трастовый Республиканский Банк» в связи с проведением сомнительных операций в крупных объемах. В результате ТРБ стал 77-м российским банком, лишившимся лицензии с момента назначения председателем ЦБ Эльвиры Набиуллиной.

Сегодня, 11 сентября 2014 года, пресс-служба Центробанка РФ сообщила об отзыве лицензии на осуществление банковских операций у ООО «Трастовый Республиканский Банк» (ТРБ, г. Москва). Такое решение было принято в связи с нарушениями антиотмывочного законодательства. ТРБ «был вовлечен в проведение в крупных объемах сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж, общий объем которых в январе-августе 2014 года превысил 12 млрд. рублей, - сообщает регулятор. - Руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности и надлежащей организации внутреннего контроля банка».

По своим основным показателям ТРБ входил в шестую-седьмую сотню среди российских банков. По данным отчетности на 1 августа 2014 года, его активы-нетто составляли 1,535 млрд. рублей, капитал - 432,138 млн. рублей, остатки на счетах юридических лиц - 360,239 млн. рублей, вклады физических лиц - 215,535 млн. рублей. Как сообщила сегодня пресс-служба госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ), выплаты страхового возмещения вкладчикам ТРБ начнутся не позже 25 сентября 2014 года. «Страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100% суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 700 тысяч рублей в совокупности, - напоминает АСВ. - Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди».

ТРБ стал 77-й организацией с банковской лицензией, который лишился ее после назначения председателем ЦБ Эльвиры Набиуллиной (на фото) в конце июня прошлого года. Согласно данным АСВ, общая сумма страхового возмещения вкладчикам по 73-м случаям, произошедшим с период с начала июля 2013 года по 18 августа 2014 года, составила 266,205 млрд. рублей. При этом в конце августа ЦБ отозвал лицензии еще у трех банков, однако объем вкладов в них был еще менее значительным, чем в ТРБ. Согласно данным отчетности на 1 августа, ООО ИКБ «МЕСЕД» (г. Махачкала) привлек средства населения в размере 2,365 млн. рублей, ЗАО АКБ «Онлайн Банк» (г. Москва) - 0,351 млн. рублей, а ООО КБ «Межотраслевая банковская корпорация» (г. Москва) вклады граждан не привлекала вовсе. По мнению экспертов, в случае с ТРБ выплаты АСВ могут составить 150-170 млн. рублей, а общая сумма выплат с июля прошлого года приблизится к отметке 266,4 млрд. рублей.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

←Назад
Поделиться: