Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
01.09.2014

Правительство РФ не устроили оба прогноза Минэкономразвития

Правительство РФ не устроили оба прогноза Минэкономразвития

На прошлой неделе состоялось совещание у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева по социально-экономическому развитию, на котором Министерство экономического развития РФ представило два макроэкономических прогноза. Правительство не устроили оба прогноза, так как они не позволяют достичь поставленных целей.

29 августа 2014 года на совещании у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева (на фото) обсуждались вопросы социально-экономического развития на 2015-2017 годы. Основной темой обсуждения стал выбор между корректировкой бюджетного правила и повышением налогов. Министерство экономического развития РФ представило два варианта макроэкономическим прогноза. Базовый вариант ведомства предполагает сохранение бюджетного правила, введение регионального налога с продаж и рост социальных обязательств. Умеренно-оптимистический вариант прогноза подразумевает рост ВВП в 2015-2016 годах на 3,3%, в 2017 году - на 4,3% при корректировке бюджетного правила с повышением дефицита бюджета в пределах 2% и без дополнительной фискальной нагрузки, сообщает газета «RBCdaily». Министерство финансов РФ несогласно с расчетами Минэкономразвития по умеренно-оптимистическому сценарию, полагая, что активное инвестирование средств Фонда национального благосостояния (ФНБ), увеличение дефицита бюджета, низкая безработица и высокая инфляция приведут только к краткосрочному экономическому росту с последующим замедлением.

При этом Правительство РФ не устроили оба варианта социально-экономического развития, так как они не позволяют выполнить цели долгосрочной экономической политики, определенные Президентом РФ Владимиром Путиным в майских указах 2012 года. По сценариям Минэкономразвития не удастся достичь устойчивого роста ВВП не менее 5%, роста инвестиций в 25% ВВП к 2015 году и 27% - к 2017 году. Варианты экономического ведомства не решают и задач увеличения реальной заработной платы к 2018 году в 1,4-1,5 раза. Премьер-министр призвал сделать реалистичную оценку текущей ситуации и обеспечить сбалансированность бюджета. Окончательное решение отложено до заседания комиссии по бюджетным корректировкам, которое пройдет на следующей неделе.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: