Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
01.09.2014

Санкции против России могут быть приняты в течение недели

Санкции против России могут быть приняты в течение недели

На прошлой неделе состоялось заседание саммита стран Евросоюза в Брюсселе, на котором обсуждались новые санкции против России. Предполагается, что решение о новых ограничениях будет принято в течение недели. Новые санкции могут еще больше ограничить доступ к финансовому рынку и военным поставкам.

30 августа 2014 года состоялось заседание саммита стран Евросоюза, по итогам которого канцлер Германии Ангела Меркель (на фото) и председатель Евросоюза Херман Ван Ромпей заявили о том, что решение по новым санкциям против России будет принято в течение этой недели, сообщает Reuters. При этом санкции ужесточат, если ситуация в Украине не изменится или ухудшится. Напомним, вопрос об ужесточении санкций возник после того, как Президент Украины Петр Порошенко заявил о вторжении в страну российских войск. Ранее предполагалось, что на саммите выберут новых президента Европейского совета и главы дипломатической службы Евросоюза - на смену Херману ван Ромпею и Кэтрин Эштон, чьи полномочия истекают в ноябре.

Какие именно ограничительные меры могут ввести страны Евросоюза, неизвестно. В качестве возможных вариантов рассматриваются дальнейшее ужесточение доступа к финансовому рынку для российских банков и распространение военного эмбарго на действующие контракты. В конце июля санкции, ограничивающие доступ к европейскому капиталу, были введены против ОАО «Сбербанк России», ОАО «Банк ВТБ», ОАО «Газпромбанк», ОАО «Россельхозбанк» (РСХБ) и госкорпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» (Внешэкономбанк). Этим госбанкам запретили размещать облигации на срок свыше 90 дней, новые санкции могут ограничить и кратковременное привлечение средств, а также участие европейских банков в синдицированных кредитах для этих финансовых организаций. Примечательно, что ужесточение санкций в части поставок вооружений напрямую затронет Францию, из-за которой в прошлый раз военное эмбарго распространили только на новые поставки. Франция выполняет контракт на поставку двух кораблей-вертолетоносцев класса «Министраль» на $1,6 млрд.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: