Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
21.08.2014

Продажи вторичного жилья в США выросли на 2,4%

Продажи вторичного жилья в США выросли на 2,4%

В июле продажи вторичного жилья в США выросли на 2,4%, сообщила Национальная ассоциация риелторов. Росту продаж способствуют рост занятости и низкие ставки по ипотечным кредитам. Однако ужесточение денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы США уже потянули ставки вверх.

Сегодня, 21 августа 2014 года, Национальная ассоциация риелторов США (National Association of Realtors, NAR) сообщила, что продажи на вторичном рынке жилья в июле выросли на 2,4% до 5,15 млн. домов, в то время как прогноз предполагал снижение на 0,4% до 5,01 млн. домов. В то же время данные за июнь были пересмотрены с понижением: согласно уточненным данным, в первом летнем месяце продажи вторичного жилья выросли на 2,4% до 5,03 млн. домов (ранее сообщалось о росте на 2,6% до 5,04 млн. домов). Однако по сравнению с июлем 2013 года продажи на вторичном рынке упали на 4,3% (годом ранее продажи составили 5,38 млн. домов). Средняя цена дома выросла в июле на 4,9% в годовом выражении до $222,9 тысячи, причем рост цен фиксируется 29-й месяц подряд.

По мнению главного экономиста NAR Лоренса Юна, росту продаж способствует увеличение числа рабочих мест и рост предложения. Также Юн заявил, что впервые с октября 2008 года доля вынужденных продаж домов неплательщиками по ипотеке упала до 9% (для сравнения, в 2009 году на такие продажи приходилось 36%). Однако он отмечает, что доступность жилья в ближайшем будущем, вероятно, снизится из-за отставания роста средних доходов от роста цен на недвижимость и ожидаемого повышения ставок по ипотечным кредитам вслед за ужесточением денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы (ФРС) США. По данным ипотечного агентства Freddie Mac, средняя ставка по 30-летним кредитам с фиксированной процентной ставкой в июле составила 4,13% годовых (в июне - 4,16%), однако к 15 августа, как сообщает Ипотечная Ассоциация банкиров (Mortgage Bankers Association, MBA), выросла до 4,29% годовых.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

←Назад
Поделиться: