Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
19.08.2014

Российский бизнес предугадал западные санкции

Российский бизнес предугадал западные санкции

В I квартале российские компании резко сократили объем кредитования в США до $44 млн. Сальдо внешних заимствований по Европе и вовсе оказалось отрицательным. Зато финансирование с Китая увеличилось до $13,16 млрд. В связи с этим можно предположить, что бизнес предугадал охлаждение отношений с Западом.

Сегодня, 19 августа 2014 года, стало известно, что российский бизнес резко сократил объемы заимствований на Западе еще до обострения украинского конфликта и введения санкций в отношении России. В частности, в I квартале этого года объемы кредитования в США снизились до $44 млн. со $139 млн. за аналогичный период 2013 года. Сальдо по заимствованиям в Нидерландах, традиционно финансирующие российские компании, сократилось до -$1,3 млрд. с $11,2 млрд. в прошлом году, в Великобритании - до -$4,6 млрд. с $10,8 млрд., в Ирландии - до $1,4 млрд. с $10 млрд. и в Швейцарии - до $2 млн. со $173 млн. Снизились и сальдо в Финляндии, Канаде, Кипре и Люксембурге. При этом Кипр и Люксембург сохранили положительный показатель, причем последняя из этих стран поднялась на второе место по объему кредитования российских предприятий ($652 млн.).

Заменой европейскому и американскому капиталам стал Китай, в котором российский бизнес получил финансирование на $13,16 млрд. ($32 млн. в прошлом году). Кроме того, заимствование выросло в Японии с $10 млн. до $435 млн. Несмотря на переориентацию бизнеса на восток, общее сальдо по внешним заимствованиям сократилось с $48,1 млрд в I квартале 2013 года до $6 млрд в I квартале 2014 года. Это связано с тем, что азиатский рынок уступает европейскому и американскому как по объемам, так и опыту. Объем американского рынка - $80 трлн., европейского - $60 трлн., азиатского - $50 трлн. Учитывая, что российский бизнес переключился на восток раньше, чем обострился украинский кризис, можно предположить, что компании предугадали дальнейшее развитие ситуации. Впрочем, для этого были более чем существенные предпосылки - так называемое дело Сноудена и сирийский кризис, разрешившийся в пользу России.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: