Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
11.08.2014

РСПП подготовил альтернативу закону о КИК Минфина

РСПП подготовил альтернативу закону о КИК Минфина

На этой неделе стало известно, что Российский союз промышленников и предпринимателей подготовил свою версию закона о контролируемых иностранных компаниях. В соответствии с ним повышение налога до 9% предполагается только в отношении «дочек» на Кипре, в Нидерландах, Швейцарии и Люксембурге.

Сегодня, 11 августа 2014 года, Налоговый комитет Российского союза промышленников и предпринимателей должен утвердить финальную версию законопроекта о контролируемых иностранных компаниях (КИК), которая будет представлена Правительству РФ как альтернатива проекту Министерства финансов РФ. РСПП предлагает увеличить налоги на прибыль до 9% (сейчас 5%) только для кипрских, нидерландских, швейцарских и люксембургских «дочек» российских компаний вне ТЭКа и банковского бизнеса, а не для всех офшоров, сообщает газета «Коммерсантъ». Это позволит увеличить налоговые поступления на 70-80% по этому списку (несколько десятков млрд. рублей в год) и не увеличит нагрузку на Федеральную налоговую службу (ФНС) РФ. При этом российские граждане должны контролировать компанию, то есть им должно принадлежать 50% плюс одна акция организации.

РСПП не стал смягчать требования Минфина по регистрации КИК в ФНС, оговорив только то, что владелец должен иметь возможность получить информацию в компании, требуемую для ФНС. Это позволяет сделать вывод, что бизнес готов на меньшую, чем 50%, долю, на которой настаивает Минфин. Бизнес также согласился с финансовым ведомством по снижению порога налогооблагаемого в РФ дохода КИК с 2015 года (от 50 млн. рублей) по 2018 год (от 10 млн. рублей), но предложил после этого не снижать порог вовсе. А полную финансовую и уголовную ответственность за нарушение порядка работы КИК применять только с 2019 года. Эксперты считают, что в проекте имеется множество моментов, которые могу быть оспорены Минфином. Вероятно, проект создавался для того, чтобы продолжить диалог по КИК и не позволить ведомству провести через Госдуму РФ сверхжесткий и опасный проект поправок.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: