Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
11.08.2014

ЦБ введет банкирам плавающие бонусы

ЦБ введет банкирам плавающие бонусы

С января 2015 года Центробанк РФ изменит порядок начисления бонусов топ-менджерам банков, в соответствии с которым 40% вознаграждения будет перечисляться банкирам с отсрочкой до трех лет. За счет этого регулятор рассчитывает повысить финансовую устойчивость российской банковской системы.

8 августа 2014 года в очередном выпуске «Вестника» Центробанка РФ была опубликована инструкция «О порядке оценки системы оплаты труда в кредитной организации», в соответствии с которой регулятор с 1 января следующего года получит право ограничивать бонусы топ-менеджерам российских банков. С 2015 года часть вознаграждения будет переведено в так называемую плавающую часть, выплата которой будет зависеть от финансовой устойчивости банка. Под эти требования подпадут члены совета директоров банка и правления, главные бухгалтеры, руководители служб управления рисками и другие лица, имеющие право принятия решений о крупных сделках, которые впоследствии могут нанести ущерб интересам кредиторов и вкладчиков.

По мнению руководства ЦБ, влияние принятых кредитных учреждениями рисков в большинстве случаев становится заметным лишь через 1-3 года. В связи с этим регулятор инициировал отсрочку в выплате части бонусов - согласно проекту, в плавающую часть будет зачисляться 40% вознаграждения, которые могут быть выплачены не ранее чем через год. Остальные 60%, как и раньше, будут выплачиваться сразу после принятия соответствующего решения. Такое соотношение плавающей части к общей сумме бонусов стало результатом длительных консультаций между руководством ЦБ и банковским сообществом: регулятор настаивал на отсроченных выплатах 50% вознаграждения, в то время как семи банкиры предлагали ограничиться 30% (однако в отношении руководителей, отвечающих за риск-менеджмент, сохранено 50-процентное соотношение). Также регулятор пошел на встречу банкирам, перенеся введение плавающей части бонусов на январь 2015 года вместо октября 2014 года.

В ЦБ полагают, что введение плавающей части в отношении бонусов должно повысить финансовую устойчивость российской банковской системы. Однако эксперты говорят, что многое будет зависеть от того, как будут реализовываться эти меры. В частности, вопросы вызывает начисление бонусов в случаях, когда значительная часть кредитного портфеля банка приходится на инвестиционные кредиты (сроком до 5-7 лет) и ипотечные кредиты, срок которых может достигать 30 лет. Кроме того, стагнация в экономике, снижение доходов населения и уже накопившийся высокий уровень закредитованности приводят к снижению эффективности любой оценки рисков. Также эксперты отмечают рост коррупционной составляющей, который может последовать за введением ограничений на бонусы, поскольку контролировать их исполнение будет Департамент банковского надзора и территориальные управления ЦБ. При этом эксперты уверены, что в случаях с проведением сомнительных операций и выводом активов предложенные ЦБ меры едва ли помогут. В этом отношении, вероятно, больший эффект будет иметь введение уголовной ответственности за фальсификацию банковской отчетности.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «ЦБ проконтролирует зарплату банкиров».

←Назад
Поделиться: