Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
08.08.2014

Российские власти готовятся к сокращению расходов бюджета

Российские власти готовятся к сокращению расходов бюджета

5 августа на совещании Правительства РФ было предложено создать Комиссию по повышению эффективности бюджетных расходов, возглавить которую может первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. Первыми под сокращения расходов, скорее всего, попадут фонд ОМС и управление Пенсионного фонда России.

Сегодня, 8 августа 2014 года, стало известно, что в материалах по бюджетным корректировкам, представленным премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву (на фото) было предложено создать Комиссию по повышению эффективности бюджетных расходов. Государственный бюджет обсуждался в закрытом режиме с первым вице-премьером РФ Игорем Шуваловым, вице-премьером РФ Дмитрием Козаком, министром финансов РФ Антоном Силуановым и представителями Министерства экономического развития РФ и Минфина. Итоги совещания не публиковались, однако стало известно, что правительство одобрило создание Комиссии.

Соответствующее постановление правительства появится к 20 августа. Предполагается, что Комиссию возглавит Игорь Шувалов, его заместителем станет Антон Силуанов. В задачи войдут подготовка и контроль над реализацией оптимизации расходов федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов, предложений по расходованию высвободившихся средств, а выработка предложений по реализации госпрограмм. Так что Комиссия добавит мощностей Минфину для определения стратегии сокращения расходов по госпрограммам в бюджете на 2015-2017 гг., сообщает газета «Коммерсантъ». Наличие в предложениях к заседанию внебюджетных фондов указывает на то, что первыми мишенями сокращения расходов могут стать Фонд обязательного медицинского страхования (ОМС) и управление Пенсионного фонда России (ПФР).

Анастасия Гостищева.                         

←Назад
Поделиться: