Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
31.07.2014

В российской промышленности улучшился спрос и запасы продукции

В российской промышленности улучшился спрос и запасы продукции

В июле российские промышленные компании зафиксировали рост спроса и запасов готовой продукции, а также снижение занятости и ожиданий роста в ближайшее время. В тоже время промышленники пока не ощутили влияние украинского кризиса и санкций, кроме снижения спроса с украинских потребителей.

В июле 2014 года ситуация в российской промышленности оказалась противоречивой. С одной стороны произошло положительное изменение спроса на промышленную продукцию, как по исходным, так и по очищенным от сезонности данным (2% и 3% соответственно), что является самым высоким за последние два года, пишет газета «Коммерсантъ». Несмотря на то, что внутренний спрос сдерживает рост выпуска в половине предприятий, с учетом улучшения и оценок запасов готовой продукции (девять пунктов за июнь - июль) динамика выпуска положительно изменилась на 10 пунктов, свидетельствует отчет Института экономической политики (ИЭП) имени Егора Гайдара. Между тем, опросы предприятий Федеральной службой государственной статистики (Росстат) говорят о снижении среднего уровня загрузки мощностей (с 64% в мае до 61% в июле).

На этом положительные моменты заканчиваются. Предприятия стали менее оптимистичными в прогнозах будущего роста спроса и инвестиций, хотя в июле недостаточность последнего зафиксировали только 14% опрошенных. 27% отметили существенное снижение спроса из-за рубежа, 26% - конкуренцию с импортерами. В июле также продолжилась тенденция сокращения занятости: компании увольняют больше сотрудников, чем нанимают новых людей. На фактор неясности текущей экономической ситуации пожаловались 29% респондентов (34% в апреле). Тем не менее, этот фактор набирает вес, около трети предприятий отметили существенное ограничение. При этом влияние украинского кризиса и антироссийские санкции остается весьма ограниченным. 68% не видят значимых последствий, снижение спроса с Украины  отметили 18%, и только 4% - сложности с поставками из этой страны.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: