Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
30.07.2014

Под санкции Евросоюза могут попасть до 15 банков России

Под санкции Евросоюза могут попасть до 15 банков России

С 1 августа должен вступить в силу новый пакет санкций Евросоюза, который ограничивает доступ к финансовому рынку стран-участниц для российских банков с государственным участием. По мнению аналитиков, избежать санкции возможно при снижении государственной доли. Но это может вызвать дополнительные санкции.

Сегодня, 30 июля 2014 года, стало известно, что под новый пакет санкций Евросоюза могут попасть до 15 российских банков с государственным участием, которым будет ограничен доступ к финансовому рынку стран-участниц союза. Пакет ограничительных мер должен вступить в силу 1 августа. Среди санкционированных банков могут оказаться ОАО «Сбербанк России», ОАО «Банк ВТБ», ОАО «Газпромбанк», ЗАО «ВТБ 24», ОАО АКБ «Банк Москвы» и другие. Причем в число 15 кредитных учреждений из первой сотни входят банки, 50% плюс один акция которых не принадлежит государству (Газпромбанк), но которыми владеют структуры или лица, близкие Президенту РФ Владимиру Путину, сообщает Banki.Ru.

Эксперты полагают, что Россия сможет избежать санкций в некоторых банках, снизив долю в них, переписав акции на «близких» людей или структуры, а также формально передав управление третьим лицам. Впрочем, и в запрете на прямые долгосрочные займы в Европе можно найти положительные моменты. В частности, это позволит дать шанс для развития частных банков в России и иностранных «дочек» госбанков, которым не ограничили доступ к рынку. Поэтому они смогут занимать средства в Европе и фондировать материнские структуры. В качестве еще одного варианта выхода из-под санкций аналитики предлагают передать ключевых заемщиков частным банкам, имеющим доступ к дешевому финансированию. Но попытка обойти санкции может вызвать углубление санкций в качестве ответной реакции, указывают эксперты.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: