Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
25.07.2014

Экс-предправления Мособлбанка арестован за «ложные» вклады

Экс-предправления Мособлбанка арестован за «ложные» вклады

На этой неделе стало известно, что бывший председатель правления ОАО АКБ «Московский областной банк» Виктор Янин был арестован на два месяца по делу о растрате. Ему грозит до 10 лет лишения свободы и арест активов. Уголовное дело по «ложным» вкладам было заведено также в отношении других неустановленных лиц.

Сегодня, 25 июля 2014 года, стало известно, что Виктор Янин, бывший председатель правления ОАО АКБ «Московский областной банк» (Мособлбанк), был арестован на два месяца по ходатайству следователя, который ведет уголовное дело о так называемых скрытых вкладах в банке (Центробанк РФ насчитал таких на сумму свыше 76 млрд. рублей). Уголовное дело заведено по части 4 статьи 160 УК РФ («присвоение или растрата в крупном размере, совершенное организованной группой лиц»). Янину грозит до 10 лет лишения свободы, штраф в 1 млн. рублей и арест активов. Кроме него, в преступлении подозреваются еще несколько неустановленных человек, управлявших банком.

После ареста Янина, полицейские провели обыски и выемки документов в головном офисе Мособлбанка, а также в Национальном конном парке «Русь», который на 70% принадлежит основному акционеру банка Александру Мальчевскому, на 30% - Янину. Экс предправления стоял во главе банка с декабря 2010 года по май 2014 года, когда Центробанк РФ принял решение о санации Мособлбанка и еще двух связанных с ним кредитных организаций. В этот период банк проводил масштабные сомнительные операции, в том числе из-за запрета регулятора скрывал привлеченные от населения средства, вкладывая их в родственные банку структуры.

По мнению экспертов, арест Янина на два месяца свидетельствует о том, что прокурор и судья имеют юридические основания на приговор с реальным сроком, сообщает газета «Ведомости». Бывший председатель совета директоров Мособлбанка Геннадий Селезнев заявил, что находится в отпуске, и об аресте Янина ему неизвестно. Той же позиции в разговоре придерживался и Мальчевский, не пожелавший прокомментировать ситуацию.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: