Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
25.07.2014

ЦБ отозвал лицензию у дагестанского банка

ЦБ отозвал лицензию у дагестанского банка

В конце этой недели Центробанк РФ отозвал лицензию у кредитного учреждения из Махачкалы - ООО «Новый коммерческий банк» - за нарушения банковского и антиотмывочного законодательства. НКБ стал пятым банком, лишившимся лицензии в июле, и 66-м с момента назначения председателем ЦБ Эльвиры Набиуллиной.

Сегодня, 25 июля 2014 года, пресс-служба Центробанка РФ сообщила об отзыве лицензии на осуществление банковских операций у ООО «Новый коммерческий банк» (НКБ, Республика Дагестан, г. Махачкала). Такое решение было принято в связи с нарушение требований регулятора, а также нарушениями банковского и антиотмывочного законодательства. НКД «проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватные принятым рискам резервы на возможные потери по ссудной задолженности, - сообщает ЦБ. - Банк не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». По оценке специалистов регулятора, в прошлом году кредитное учреждение провело сомнительные операции на общую сумму более 1 млрд. рублей.

НКБ по основным показателям входил в девятую сотню среди российских банков, занимая по активам 829-е место. Согласно данным его отчетности на 1 июля 2014 года, активы банка составляли 313,350 млн. рублей, собственный капитал - 162,151 млн. рублей, кредитный портфель - 219,775 млн. рублей, привлеченные средства корпоративных клиентов - 90,352 млн. рублей, убыток по итогам I полугодия - 17,972 млн. рублей. В Систему страхования вкладов (ССВ) эта финансовая организация не входила и средства населения не привлекала. Отметим, что НКБ стал пятым банком, лишившимся лицензии в июле этого года и 66-м с момента назначения председателем ЦБ Эльвиры Набиуллиной в конце июня прошлого года. Анонсированные выплаты госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) вкладчикам этих банков составили за последние 13 месяцев примерно 260,847 млрд. рублей.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «ЦБ отозвал лицензию у КРК»,

«ЦБ проредил столичные банки»,

«"ИстКом-Финанс" остался без лицензии»,

«Евросиб Банк лишился лицензии»,

«ЦБ отозвал лицензию у петербургского банка "ФИНИНВЕСТ"».

См. также: «ЦБ проверит ФИА-Банк».

←Назад
Поделиться: