Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
18.07.2014

Российская платежная система готовится к страховому взносу

Российская платежная система готовится к страховому взносу

На этой неделе стало известно, что от закона о Национальной платежной системе может пострадать платежная система «Объединенная расчетная система». Ей придется внести страховой взнос в Центробанк РФ суммой в 1,6 млрд. рублей, потому что она подконтрольна французской банковской группе Societe Generale.

Сегодня, 18 июля 2014 года, стало известно, что из 29 платежных систем, действующих в России, статус национально значимой намерены получить около трети игроков. Среди них - платежные системы ОАО «Универсальная электронная карта» («УЭК»), «Золотая корона», NCC, Union Card, Contact, «Юнистрим» и «Анелик». Предполагается подача документов в Центробанк РФ и со стороны систем, принадлежащих ОАО Банк «ВТБ» и ЗАО «Райффайзенбанк». В ОАО «Сбербанк России» и China Union Pay комментировать ситуацию отказались. Международные платежные системы Visa и MasterCard, чьи действия и вызвали принятие закона о Национальной платежной системе (НПС), который обязует внесение обеспечительного взноса ежеквартально в размере 25% от суточного объема транзакций, передадут процессинг тем системам, которые будут признаны национально значимым.

Платежных систем, которые готовы к размещению депозита в ЦБ, намного меньше. Среди них американская платежная система American Express (по официальной информации, они еще знакомятся с законодательством) и Rexpay. Оборот этих систем небольшой и поэтому взнос будет не крупным. Сложности возникли у другой, чисто российской системы, «Объединенная расчетная система» (ОРС). Их оборот существенно крупнее остальных российских систем (взнос оценивается в 1,6 млрд. рублей), а стать национально значимой система не может, так как контролируется французской банковской группой Societe Generale через ОАО АКБ «Росбанк». В «ОРС» задумывались о смене владельцев, три организации выразили желание приобрести систему, сообщает газета «Коммерсантъ». Но есть и другая проблема у системы. Их процессинг обслуживает американская компания UCS, о передаче обработки операций не может быть и речи, так как в отличие от Visa и MasterCard, система не сможет заработать на бренде.

На рынке расстроились, узнав, что от закона, направленного против блокировки банковских карт Visa и MasterCard согласно американским санкциям, пострадает «ОРС». Дело в том, что именно эта система приняла на обслуживание карты тех банков, которые попали под санкции. Кроме того, «ОРС» объединяет банкоматы и терминальные сети более 200 кредитных организаций, среди которых ЗАО «ВТБ 24», Росбанк, ОАО АКБ «Авангард» и так далее. Впрочем, игроков расстраивает и тот факт, что расходы на размещение депозита лягут на банки-участников системы.

Анастасия Гостищева.                                        

←Назад
Поделиться: