Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
16.07.2014

ЦБ решил поддержать крупные банки

ЦБ решил поддержать крупные банки

На этой неделе председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина подтвердила, что регулятор может одобрить отказ от выплаты процентов по вкладам в банках-банкротах при превышении определенного уровня ставок. Эксперты полагают, что это приведет к перетоку вкладчиков в крупные банки, предлагающие низкие ставки по вкладам.

15 июля 2014 года председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина (на фото) заявила, что регулятор обсуждает возможность изменения страхования выплаты страхового возмещения по вкладам при банкротстве банка. Согласно принятой в настоящее время практике, госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) возмещает пострадавшим вкладчикам основную сумму вклада и проценты, начисленные на момент отзыва у банка лицензии при условии, что все в сумме не превышает 700 тысяч рублей. Однако ЦБ, по словам Набиуллиной, предлагает отказаться от включения в общую сумму страховых выплат процентов по вкладам при превышении определенного уровня ставок.

В качестве ориентира Набиуллина назвала формулу «средняя максимальная ставка по вкладам в банках ТОП-10 по объему привлеченных средств населения плюс 2 процентных пункта». Согласно последним данным ЦБ, средняя максимальная ставка в конце июня составила 8,925% годовых. Тем самым, если бы предложения регулятора были бы приняты уже сейчас, АСВ было бы вправе отказать в выплате процентов по тем вкладам, по которым ставка превышает 10,925% годовых. Напомним, две недели назад эту инициативу уже озвучивал заместитель председателя ЦБ Михаил Сухов, который полагает, что это позволит дестимулировать население открывать вклады в банках, завышающих процентные ставки.

Эксперты информационного агентства «Саминвестор» полагают, что отказ от включения начисленных процентов в страховые выплаты приведет к перетоку средств вкладчиков в крупные банки, кажущиеся более надежными. Как правило, высокие ставки по вкладам гражданам предлагают небольшие банки, преимущественно региональные, а также финансовые учреждения, специализирующиеся на розничном кредитовании. Для сравнения, если ставки по трехмесячным рублевым вкладам в ОАО «Сбербанк России» составляют около 5% годовых, в ОАО «Альфа-Банк» - в районе 6%, то в самарских и тольяттинских банках, а также небольших федеральных кредитных учреждениях 8-10,5%. Кроме того, подобное изменение системы выплат может посеять панику среди населения и подорвать доверие к банковской системе в целом.

Эксперты также обращают внимание на то, что ранее с еще более жестким предложение выступал президент - председатель правления Сбербанка Герман Греф. В конце декабря 2013 года он заявил о необходимости «компенсировать... только основное тело вклада... Это их (население - прим. ред.) бы заставляло относиться разумнее к вложению денег», - заявил Греф, указав, что граждане нередко «перекладываются из банка в банк, ловя более высокие проценты». Отметим, что с момента назначения Эльвиры Набиуллиной председателем ЦБ лицензий лишилось 65 российских банков, выплаты АСВ, согласно данным самой госкорпорации, по 61 случаю за период с июля 2013 года по июнь 2014 года составили 244,06 млрд. рублей. Клиентам четырех банков, лицензии которых были отозвана в первой половине июля этого года Агентство, вероятно, выплатит еще 12-14 млрд. рублей.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Вкладам с завышенными ставками могут отказать в страховке»,

«Греф предложил не возвращать проценты вкладчикам».

←Назад
Поделиться: