Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
16.07.2014

Промышленность пошла на посадку

Промышленность пошла на посадку

В I полугодии промышленное производство в России выросло на 1,5% в годовом выражении, не дотянув до прогнозов промышленности составит 1,8-2% в годовом выражении. Прогнозы Министерства экономического развития. Эксперты объясняют это снижением потребительского спроса и укреплением рубля, ожидая дальнейшего ухудшения ситуации.

15 июля 2014 года Федеральная служба государственной статистики (Росстат) сообщила, что во II квартале промышленное производство в России в июне с учетом календарных и сезонных факторов сократилось на 0,7% по сравнению с маем (без учета - на 0,1%), а в сопоставлении с июнем прошлого года увеличилось на 0,4%. При этом в предыдущие два месяца темпы роста были значительно выше: в апреле промышленное производство выросло на 0,8% в помесячном исчислении и на 2,4% в годовом выражении, в мае - на 0,1% и 2,8% соответственно.

Во II квартале промышленное производство выросло на 1,8% в годовом выражении (в I квартале - на 1,1%), а в целом по итогам I полугодия прирост составил 1,5%. Данные Росстата оказались значительно хуже оценок ведущих экономистов, которые полагали, что в июне рост отечественно промышленности составит 1,8-2% в годовом выражении. Прогнозы Министерства экономического развития РФ также оказались чересчур оптимистичными - ведомство прогнозировало, что во II квартале промышленное производство вырастет на 2,5%, а в целом по итогам I полугодия - на 1,8%.

По мнению экспертов информационного агентства «Саминвестор», одним из факторов замедления темпов роста российской промышленности стало укрепление рубля в мае-июне. В январе-апреле девальвация отечественной валюты способствовала росту импортозамещающего производства, однако за май-июнь рубль по отношению к доллару укрепился на 5,26%, к евро - на 6,36%. В результаты курсы валют вернулись на уровни конца января этого года, сведя практически на нет позитивный эффект от девальвации. Кроме того, снижение потребительского спроса вслед за сокращением розничного кредитования и реальных доходов населения также не способствовало росту промышленности.

Эксперты полагают, что негативные тенденции сохранятся в дальнейшем. Однако несколько смягчить их может развитие производств, направленных на замещение импортируемых из Украины товаров, а также на расширение сотрудничества с Китаем, которые пользуются в том числе и господдержкой. В то же время дальнейшему ухудшению ситуации будет способствовать сокращение реальных доходов населения. Отметим, что во II квартале именно отрасли, ориентированные на внутренний потребительский спрос, демонстрировали худшие результаты. В связи с этим эксперты оценивают рост промышленности по итогам 2014 года в 0,7-1% (в 2013 году - 0,4%).

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Девальвация поддержала промышленность».

См. также: «Минэкономразвития прогнозирует ускорение экономики РФ»,

«Путин ждет ускорения экономического роста»,

«Минэкономразвития может улучшить прогноз по росту ВВП»,

«Экономика России подросла на 0,9%»,

«Набиуллина стала пессимисткой».

←Назад
Поделиться: