Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
16.07.2014

МВФ посоветовал Драги пойти путем Бернанке

МВФ посоветовал Драги пойти путем Бернанке

На этой неделе Международный валютный фонд посоветовал Европейскому Центробанку начать выкуп активов с рынка, чтобы поддержать восстановление экономики Еврозоны. Ранее глава ЕЦБ Марио Драги говорил о разработке программы количественного смягчения, но ее запуск до сих пор не одобрен.

В середине июля 2014 года Международный валютный фонд (МВФ) рекомендовал Европейскому Центробанку (ЕЦБ) запустить собственную программу количественного смягчения для стимулирования экономического роста. Ранее выкуп активов с рынках в этих целях был запущен в США, Японии и Великобритании. Идеологом подобной монетарной политики считается экс-председатель Федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанке, под руководством которого было реализовано три подобных программы (QE1, QE2, QE3).

Напомним, 5 июня этого года президент ЕЦБ Марио Драги (на фото) после очередного заседания регулятора заявил, что его учреждение разрабатывает в настоящее время собственную программу по выкупу с рынка ценных бумаг, обеспеченных активами (ABS). Однако он не уточнил, когда и в каком объеме она может быть запущена. При этом на том же заседании ЕЦБ одобрил снижение базовой ставки до очередного рекордного минимума - 0,15% годовых, ставки по депозитам с 0% до -0,1%, ставки маржинальным кредитам - с 0,75% до 0,4%, а также возобновление программы предоставления банкам долгосрочного рефинансирования (LTRO), объем которой на первом этапе составит 400 млрд. евро. А вот запуск ABS до сих пор вызывает возражения из-за возможных нарушений бюджетной дисциплина странами-эмитентами облигаций.

Однако аналитики МВФ полагают, что подобных мер будет недостаточно в условиях сохраняющейся слабости экономики Еврозоны и растущей угрозы дефляции. По данным Статистической службы Евросоюза (Евростат), инфляция в Еврозоне замедлилась с 0,7% в годовом выражении в апреле до 0,5% в мае и осталась на этом уровне в июне, в то время как целевой уровень ЕЦБ составляет 2%. При этом в мае 2014 года промышленное производство в Еврозоне сократилось на 1,1% по сравнению с апрелем, а уровень безработицы составил 11,6% экономически активного населения, не изменившись по сравнению с апрелем. ВВП Еврозоны, согласно уточненным данным Евростата, в I квартале вырос на 0,2% по сравнению с IV кварталом 2013 года и на 0,9% в годовом выражении.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Европейский Центробанк ослабил евро»,

«ЕЦБ продолжит кредитовать банки до 2016 года»,

«ЕЦБ решил бороться с дефляцией»,

«Евро слабеет в ожидании снижения ставки ЕЦБ».

←Назад
Поделиться: