Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
15.07.2014

Обычные вкладчики Мастер-Банка пошли против VIP-вкладчиков

Обычные вкладчики Мастер-Банка пошли против VIP-вкладчиков

На этой неделе стало известно, что апелляцию госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» на решение суда включить в реестр кредиторов VIP-вкладчиков ОАО «Мастер-Банк» поддержали несколько обычных вкладчиков банков. Какое бы решение не принял суд, стороны готовы к продолжению противостояния.

Сегодня, 15 июля 2014 года, в девятом арбитражном апелляционном суде г. Москвы будет рассматриваться возражение госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) по решению суда предыдущей инстанции о включении в реестр кредиторов ОАО «Мастер-Банк» VIP-вкладчиков, которые оформляли крупные вклады в индивидуальном порядке. Средства особых клиентов не отражались на балансе банка, документов о внесении сумм в кассу также не имеются.

В июне к госкорпорации присоединились и несколько рядовых клиентов банка с собственными апелляциями решения судьи В. В. Сторублева. Доводы истцов сводятся к тому, что признание договоров VIP-вкладчиков подлинными требует более тщательной экспертизы, без которой их включение в реестр невозможно. Простые вкладчики Мастер-Банка, лицензия которого была отозвана 20 ноября 2013 года, считают, что включение особых клиентов в реестр значительно снизить возможности на возврат средств. Как подсчитали в газете «Коммерсантъ», VIP-вкладчики претендуют на почти 1 млрд. рублей. И эта сумма будет увеличиваться по мере появления все новых привилегированных клиентов банка после включения первых ласточек в реестр.

 Юристы по разному оценивают возможное решение суда. Одна часть считает, что решение суда останется неизменным из-за подлинности договоров и того, что суд встанет на защиту вкладчиков. Другая часть экспертов ссылаясь на то, что договор не является гарантом внесения средств в кассу банка, а списание ответственности на работников банка открывает широкие возможности для мошенничества, уверена, что суд потребует больших доказательств наличия вклада в банке. При этом и VIP-вкладчики и обычные клиенты банка настроены решительно на борьбу, так что это только начало противостояния. Между тем, VIP-вкладчики других банков (в частности, клиенты ОАО МКБ «Замоскворецкий») могут последовать примеру своих коллег по несчастью и тоже обратиться в суд за включением их в реестр кредиторов.

Анастасия Гостищева.                         

←Назад
Поделиться: