Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
14.07.2014

Минфин предложил ввести соплатеж к медицинской страховке

Минфин предложил ввести соплатеж к медицинской страховке

На прошлой неделе Министерство финансов РФ опубликовало проект направлений бюджетной политики на 2015-2017 годы. Для части населения вводится частичная оплата страхового медицинского полиса. Инициатива противоречит Конституции РФ, видимо, предложение направлено на возврат обсуждения повышения платежей.

В конце прошлой недели Министерство финансов РФ обнародовало проект «Основных направлений бюджетной политики на 2015-2017 годы», в котором предложило ввести частичную оплату полисов обязательного медицинского страхования (ОМС) для некоторых неработающих граждан. В список попали граждане, достигшие совершеннолетия и не имеющих официальной работы: студенты (около 5 млн. человек), матери с детьми до трех лет и те, кто ухаживает за престарелыми и инвалидами (насчитывается до 30 млн. человек). Таким экономически активным гражданам предлагается ежегодно оплачивать 18% от стоимости страховки (в 2015 году соплатеж будет равен 3,4 тысячам рублей).

Инициатива Минфина не проработана до конца. В частности, ведомство не отметило дату введения соплатежа, а также то, каким образом он будет взиматься. Кроме того, инновационное предложение противоречит Конституции РФ, которая гарантирует бесплатное предоставление медицинских услуг гражданам страны. Поэтому эксперты предполагают, что Минфин совместно с социальным блоком, который никак не комментирует идею соплатежей, таким образом решили вернуться к обсуждению повышения страховых взносов в действующей системе ОМС с 2017-2018 годов, сообщает газета «Коммерсантъ». Минфин также предложил взимать 5,1% не с высоких заработных плат (свыше 624 тысяч рублей в год) через работодателя, а со всего фонда зарплаты работника.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: