Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
11.07.2014

Вкладчик и заемщик в одном лице может получить всю страховку

Вкладчик и заемщик в одном лице может получить всю страховку

В июле-августе Общественный совет госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» рассмотрит возможность полной выплаты страховой компенсации по вкладам клиентов, имеющих обязательства перед банком, лишенным лицензии. Обсуждение инициативы в других инстанциях будет жаркое, считают эксперты.

Сегодня, 11 июля 2014 года, стало известно, что Общественный совет госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) этим летом рассмотрит инициативу, которая предполагает полную выплату страхового возмещения по вкладам (до 700 тысяч рублей) при наличии обязательств перед банком, лишенным лицензии. Сейчас вкладчику, который одновременно является заемщиком, выплачивается только разница между суммой страховки и суммой кредита. Остаток по вкладу таким клиентам очень сложно получить, так как обращение вкладчика происходит чаще всего после банкротства кредитной организации, что сводит на нет возможности клиента получить собственные средства. Этим руководствуется автор инициативы - глава совета Павел Медведев. В случае положительного ответа от совета проект будет направлен в АСВ и Центробанк РФ для предоставления отзывов.

В АСВ и Центробанке на инициативу смотрят по-разному. В госкорпорации заинтересованы в законопроекте, ссылаясь на последнюю директиву Евросоюза о страховании вкладов. В ЦБ считают предложение слишком либеральным и сопряженным с риском не возврата кредитов. Клиент банка, получивший страховку, может перестать исполнять обязательства перед банком. В АСВ считают, что обязательства перед банками-банкротами физические лица выполняют лучше, чем корпорации. Кроме того, количество заемщиков и вкладчиков в одном лице составляют около 10% от общего количества вкладчиков.

Среди властей есть и сторонники того, чтобы не менять ничего в законодательстве. Они поясняют свою позицию тем, что законодательство было принято в таком виде во избежание злоупотреблений, сообщает газета «Коммерсантъ». Кроме того, инициатива сможет помочь ограниченному числу вкладчиков, а проблема остальных (полный возврат вкладов) останется, в то время как ЦБ участил случаи отзыва лицензии, вызывая справедливое недовольство россиян. В связи с различными оценками предложения обсуждения в профильных ведомствах ожидаются жаркими.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: