Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
11.07.2014

ЦБ отозвал лицензию у КРК

ЦБ отозвал лицензию у КРК

11 июля Центробанк РФ отозвал лицензию у московского ОАО КБ «Компания Розничного Кредитования» за нарушения антиотмывочного законодательства и высокорискованную кредитную политику. В результате общее количество банков, ликвидированных с момента назначения председателем ЦБ Эльвиры Набиуллиной, достигло 65.

Сегодня, 11 июля 2014 года, пресс-служба Центробанка РФ сообщила, что регулятор отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ОАО КБ «Компания Розничного Кредитования» (КРК, г. Москва). Такое решение было принято в связи с нарушениями нормативов ЦБ и антиотмывочного законодательства. «КРК проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватные принятым рискам резервы на возможные потери по ссудной задолженности, - сообщает регулятор. - Банк не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, в том числе в части своевременного направления в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю».

КРК являлся членом системы страхования вкладов (ССВ). Согласно данным отчетности банка на 1 июня 2014 года, вклады населения в нем составляли 6,329 млрд. рублей. Госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) напоминает, что каждый вкладчик банка имеет право на получение страхового возмещения в размере до 700 тысяч рублей. Не позднее 17 июля АСВ намерено выбрать банки-агенты для проведения выплат, а само страховое возмещение вкладчики КРК начнут получать не позже 25 июля. Напомним, в 2007 году КРК выходил и на самарский банковский рынок, однако позже все его офисы были закрыты, а банк сосредоточился на развитии своего бизнеса в Москве и Подмосковье.

После решения по КРК количество отозванных банковских лицензий с момента вступления в должность председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной в конце июня прошлого года выросло до 65. По предыдущим 61 случаю страховое возмещение вкладчикам составило, судя по пресс-релизам АСВ, примерно 244,06 млрд. рублей. По четырем отозванным с начала июля лицензиям (ООО КБ «ИстКом-Финанс», ООО «Банк ФИНИНВЕСТ», ОАО «Евросиб Банк» и КРК) подробных данных пока нет, однако эксперты полагают, что выплаты их клиентам могут составить 12-14 млрд. рублей.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «ЦБ проредил столичные банки»,

«"ИстКом-Финанс" остался без лицензии»,

«Евросиб Банк лишился лицензии»,

«ЦБ отозвал лицензию у петербургского банка "ФИНИНВЕСТ"».

См. также: «На самарский рынок выходит ФГ "Компания Розничного Кредитования"».

←Назад
Поделиться: