Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
10.07.2014

Минфин РФ пошел на уступки бизнесу, бизнес хочет большего

Минфин РФ пошел на уступки бизнесу, бизнес хочет большего

На этой неделе Министерство финансов РФ смягчил законопроект о контролируемых иностранных компаниях, снизив порог владения оффшором до 50% в 2015 году, 25% в 2016 году и повысив размер контролируемой прибыли до 10 млн. рублей. Бизнес требует больших смягчений. Решение придется принимать президенту.

Сегодня, 10 июля 2014 года, состоится совещание Президента РФ Владимира Путина с членами Правительства РФ, на котором среди прочих будет обсуждаться закон о контролируемых иностранных компаниях (КИК). Министерство финансов РФ первоначально хотело сделать этот закон максимально жестким, так как он является основным в деле по деофшоризации экономики, о которой президент объявил в конце 2013 года. Но Минфину пришлось пойти на уступки бизнесу и Министерству экономического развития, которые требовали смягчения по нескольким пунктам.

Последняя версия законопроекта Минфина повышает с 3 до 50 млн. рублей в 2015 году, 30 млн. рублей - в 2016 году с понижением до 10 млн. рублей в последующие года. Кроме того, ведомство снизило процент владения офшором до 50% в 2015 году и 25% для одного лица в 2016 году ил 10% в случае владения компанией россияне с долей в 50%. За нарушение правил закона о КИК граждане РФ не будут наказываться в течение 2015-2016 годов. Из уступок Минфина также можно отметить повышение порога владения офшором, требующий уведомления в Федеральную налоговую службу (ФНС) РФ, с 1% до 10%, при этом на переходный период порог может быть повышен до 25%. В проекте содержатся и поощрительные меры по переводу бизнеса в Россию. Новые активы при реорганизации будут приниматься по балансовой стоимости и поэтому налог на доходы нужно будет заплатить только при продаже активов.

Несмотря на смягчение закона, эксперты полагают, что это еще не окончательный вариант, так как Минфин учел не все требования бизнеса и Минэкономразвития. Так, бизнес хочет снизить налог на прибыль до 9% вместо 20% для юридических и 13% для физических лиц, использовать черный список офшоров (Минфин склоняется к созданию белого списка). Если ведомства не пойдут на встречу по этим пунктам, бизнес предложит применять первоначально закон только по отношению к физическим лицам, и только после опробования системы, перейти на юридические лица. Бизнесмены надеются, что им удастся напугать ФНС объемом работы, который ей придется выполнять (некоторые уступки Минфина были связаны с опасностью того, что ФНС не справится).

Так или иначе, решать дилемму придется президенту, так как стороны не могут договориться с начала весны. Они не согласны даже в части вступления в силу законопроекта. Минэкономразвития и бизнесмены считают, что с законом, который осложнит жизнь бизнесу, не следует торопиться, сообщает газета «Коммерсантъ». А Минфин настаивает на рассмотрении законопроекта Госдумой РФ в осеннюю сессию, а исполнение закона должно начаться с 1 января 2015 года.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: