Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
10.07.2014

Минфин РФ ожидает замедления инфляции до 0,4% в июле

Минфин РФ ожидает замедления инфляции до 0,4% в июле

В июле инфляция должна замедлиться до 0,4%, прогнозируют в Министерстве финансов РФ. В Министерстве экономического развития предполагают, что инфляция уменьшится до 0,5%. Между тем за первую неделю июля инфляция составила 0,3%. А эксперты считают, что рост цен снизится в ближайшие два года до 4-5%.

В июле 2014 года инфляция в России составит 0,4%, прогнозирует директор департамента долгосрочного стратегического планирования Министерства финансов РФ Максим Орешкин. По его мнению, уже сейчас инфляция в годовом выражении снизилась до 7,6% с 7,8%, зафиксированных в конце июне. Между тем Федеральная служба государственной статистики РФ (Росстат) подсчитала, что с 1 по 7 июля рост цен в стране составил 0,3%. Примечательно, что все тот же департамент долгосрочного стратегического планирования Минфина прогнозировал в конце июня замедление годовой инфляции до 7,0%.

Чуть раньше заместитель министра экономического развития РФ Андрей Клепач заявил, что прогнозы его ведомства на июль является отметка в 0,5%. По его мнению, инфляция начнет замедляться, но нулевым рост в июле не будет, хотя бы потому что в июле повышаются тарифы, да и имеется рост цен на продовольственные товары. Тем не менее, Минэкономразвития надеется уложиться в годовой прогноз 5,5-6,5%, который был недавно пересмотрен с 6%. В ведомстве не особо волнуются из-за инфляционных рисков, обращая внимание на то, что риски продолжения стагнации и отставания от потенциального и целевого роста ВВП (от 1.5 до 2,5%) более существенны.

Замедление экономического роста, как большую угрозу, чем инфляцию, расценивают и в ЦМИ Сбербанка. Эксперты ЦМИ обращают внимание на данные опросов ВЦИОМ, которые показывают, что рост тарифов ЖКХ волнует россиян много больше, чем цены на другие услуги и товары. Для сравнения: в 2008 году проблему по тарифам ЖКХ отмечали 48% респондентов, по инфляции - 68%, в 2014 году 57 и 51% соответственно. В 2014 году инфляции добавят 0,7% частичная заморозка тарифов (до 2% в прошлые годы), до 1.5% - продовольственные шоки (неурожай, рост цен на зерно), другие риски, которые не контролируются ЦБ - до 0,4-0,5%. Несмотря на сокращение за последние 10 лет влияния курса рубля на инфляцию, валютный шок в I квартале отразился на росте цен: 1,3% - из-за ослабления рубля, 1,7% - из-за всплеска потребления. При этом влияние ставок ЦБ существенно ниже. Повышение ставки на 1% тормозит инфляцию на 0,04%. При этом в июне Центробанк отказался снижать повышенную дважды за весну (в марте до 7%, в апреле до 7,5%) ключевую ставку, объяснив это невозможностью снижения роста цен до 5% в годовом выражении.

Аналитики ЦМИ прогнозируют, что дальнейшее плавное ослабление рубля сократит вложение в инфляцию вдвое (до 0,7-0,8%), замедление экономики и роста потребления отнимет еще 0,5%, столько же рост цен лишится из-за ограничения тарифов прошлогодней инфляцией, сообщает газета «Ведомости». Так что к концу года рост цен не превысит 6,5%, а в последующие два-три года и вовсе достигнет 4-5% самостоятельно, без поддержки ЦБ и без новых шоков.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: