Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
10.07.2014

За I полугодие отток капитала из России составил $74,6 млрд.

За I полугодие отток капитала из России составил $74,6 млрд.

В I полугодии был зафиксирован отток капитала в $74,6 млрд., что в 2,2 раза больше чем за аналогичный период прошлого года. При этом за II квартал отток уменьшился почти в два раза - до $25,8 млрд. При удержании на таком уровне в оставшиеся месяцы отток капитала за год составит $120 млрд.

Во II квартале 2014 года отток капитала из России сократился почти в два раза, достигнув отметки в $25,8 млрд., оценили в Центробанке РФ. Таким образом за I полугодие 2014 года отток капитала составил $74,6 млрд., превысив показатель за аналогичный период 2013 года почти в 2,2 раза ($33,7 млрд.). Кроме того, регулятор пересмотрел оценку оттока капитала за I квартал в сторону понижения, с $50,6 до $48,8 млрд., сообщает газета «RBCdaily».

Министерство экономического развития РФ оценивает отток за I полугодие несколько выше - на уровне $80 млрд. Об этом глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев сообщил на встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным. Как и по мнению ЦБ, большая часть оттока пришлась на I квартал. Ведомство и ЦБ сохраняют прогноз по годовому оттоку капитала на прежнем уровне - $90 млрд.

Эксперты назвали четыре основные причины оттока капитала из России. Это риски из-за ситуации с Украиной, выплаты по долгам российских компаний, уход с российского рынка портфельных инвесторов и популярность иностранных активов среди населения, в том числе в иностранную валюту. По оценкам Минэкономразвития из $80 млрд. оттока $20 млрд. пришлось на вложения в иностранную валюту. В качестве дополнительной причины для оттока капитала также называют снижение деловой активности в стране. Тем не менее, аналитики прогнозируют дальнейшее сокращение оттока в текущем году. Это позволит не превысить $100 млрд. за год. Если же темпы оттока сохраняться на уровне II квартала, то годовой отток капитала из страны составит $120 млрд.

Анастасия Гостищева.                                

←Назад
Поделиться: