Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
09.07.2014

Инфляция пробила «потолок»

Инфляция пробила «потолок»

К 7 июля накопленная с начала года инфляция достигла 5,1%, превысив пятипроцентный целевой ориентир Центробанка РФ. Власти ожидают существенного замедления инфляции во II полугодии, однако эксперты полагают, что даже при хорошем урожае-2014 и стабилизации курса рубля она составит 6,5-7%.

Сегодня, 9 июня 2014 года, Федеральная служба государственной статистики (Росстат) сообщила, что индекс потребительских цен за неделю 1-7 июля вырос на 0,3%. В прошлом году в первую неделю июля цены выросли на 0,5%. Среднесуточные темпы роста потребительских цен за 1-7 июля составили 0,037%, что значительно выше и результатов июня (0,021%), и показателей июля прошлого года (0,026%). Наиболее заметно на неделе 1-7 июля росли цены на продовольственные товары, за исключением плодоовощной продукции, которая в среднем подешевела на 2%. Также заметно выросла стоимость бензина (+0,4%), тарифы на коммунальные услуги (+1,9-2,5%), плата за государственное и муниципальное жилье (+0,9%) и проезд в городском транспорте (+0,6%).

Накопленная инфляция с начала текущего года составила, по данным Росстата, 5,1% (за аналогичный период прошлого года - 4%). Таким образом, чуть более чем за полгода инфляция превысила целевой «потолок» Центробанка РФ, который ранее рассчитывал удержать ее по итогам всего 2014 года в коридоре 4-5%. В настоящее время регулятор не исключает, что к концу года потребительские цены вырастут на 6,5%, Министерство финансов прогнозирует рост на 6,1%, Министерство экономического развития РФ - на 6%. В всех ведомствах ожидают резкого замедления инфляции во II полугодии. Эксперты информационного агентства «Саминвестор» полагают, что в ближайшие месяцы инфляция действительно существенно замедлится благодаря сезонному удешевлению продовольственных товаров и снижению потребительской активности населения. Тем не менее, даже при хорошем урожае-2014 и стабилизации курса рубля инфляция по итогам текущего года, скорее всего, составит 6,5-7%.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Годовая инфляция достигла пика»,

«ЦБ прогнозирует годовую инфляцию выше 6%»,

«Минфин РФ прогнозирует снижение инфляции в июле до 7%»,

«Российская инфляция продолжает обгонять европейскую»,

«Потребительские цены с начала года выросли на 4,5%»,

«ЦБ ждет замедления инфляции»,

«Инфляция поставила новый рекорд»,

«Улюкаев и Набиуллина ждут замедления инфляции»,

«Девальвация похоронила прогноз по инфляции»,

«Путин признал ускорение инфляции».

←Назад
Поделиться: