Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
09.07.2014

Страховой рынок готовится к сокращению компаний на 10%

Страховой рынок готовится к сокращению компаний на 10%

В 2014 году темпы роста страхового рынка России замедлятся до 2-7% после замедления наполовину, до 11%, в 2013 году. Рост сборов страховщиков не превысит 5% при повышении тарифов на ОСАГО. Кроме того, страховой рынок ждет консолидация. Россия лишится до 10% страховых игроков из топ-30.

В 2013 году страховой рынок увеличился на 11%, что наполовину меньше, чем темпы роста в 2012 году. Премии страховщиков за год составили 904 млрд. рублей. Как свидетельствует исследование KPMG, основанное на опросе руководителей страховых компаний, в текущем году тенденция продолжится. Участники рынка считают, что темпы роста составят 2-7%. Сборы вырастут не более чем на 5%, и то только если Центробанк РФ повысит тарифы на ОСАГО. Тем не менее, этот рост будет нивелирован за счет других издержек. На темпы роста рынка также отразится замедление основного локомотива страхования - автострахования, в этом году авторынок вырастет только на 10%.

Страховой рынок России в 2014 году также ждет консолидация. Рынок могут покинуть до 10% игроков, причем некоторые из них будут представлять топ-10, считают эксперты. Причиной для ухода с рынка является ужесточение требований ЦБ по капиталу, который ухудшается за счет замедления экономического роста и покупательской способности россиян. Количество страховщиков, которые уйдут с рынка путем санации или поглощения более крупными игроками, никто прогнозировать не готов. Но, учитывая итоги I полугодия, это будет здоровая санация без потерь для граждан России.

Среди негативных условий развития страхового рынка присутствуют и причины для сдержанного оптимизма. Участники рынка надеются выйти в плюс в сегментах страхования жизни (в 2013 году вырос на 56%, 84,9 млрд. рублей) и страхования от несчастных случаев (39%, 93,8 млрд. рублей), сообщает газета «Ведомости». Но и эта тенденция не будет долговременной, так как главным фактором роста этих сегментов является рост ипотечного кредитования, который в условиях перекредитованности россиян будет замедляться.

Анастасия Гостищева.         

←Назад
Поделиться: