Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
09.07.2014

Кучканова признали самоубийцей

Кучканова признали самоубийцей

На этой неделе стало известно о закрытии уголовного дела по факту смерти экс-председателя правления ООО Коммерческий «Волжский социальный банк» Валерия Кучканова. По версии следствия, банкир совершил самоубийство как раз в то время, когда возглавлявшееся им кредитное учреждение оказалось в предбанкротном состоянии.

В начале июля 2014 года было закрыто уголовное дело по статье 105, часть 1 («Убийство»), возбужденное по факту смерти экс-председателя правления и совладельца ООО Коммерческий «Волжский социальный банк» (ВСБ, г. Самара) Валерия Кучканова. Напомним, банкир был найден мертвым с огнестрельной раной головы вечером 20 ноября 2013 года в его доме на Восьмой просеке. Первоначально рассматривались как версии самоубийства, так и версии убийства, однако, как сообщает ИА «Волга-Ньюс» со ссылкой на старшего помощника руководителя Следственного управления Следственного комитета (СУ СК) РФ по Самарской области Елену Шкаеву, в ходе следствия были подтверждены данные о самоубийстве.

Смерть Валерия Кучканова произошла как раз в тот момент, когда ВСБ столкнулся с серьезными финансовыми проблемами: 15 ноября 2013 года банк прекратил проведения платежей, а утром 20 ноября в Главное управление Центробанка РФ (ГУ ЦБ) по Самарской области начали поступать соответствующие жалобы от его клиентов - юридических лиц. Кроме того, по неофициальной информации, 19 ноября ВСБ должен был получить крупную сумму от неких партнеров из Москвы, но не дождался этих средств, а 20 ноября была приостановлена процедура предоставления кредита ЦБ под нерыночные активы, так как банк не смог предоставить достаточный залог. В результате 2 декабря у ВСБ была отозвана лицензия.

Уже после этого стало известно, что на балансе банка имелись проблемные активы на сумму более 2,8 млрд. рублей (при общем объеме активов на 1 ноября 7,7 млрд. рублей). После доначисления резервов капитал ВСБ стал отрицательным и составил -2,2 млрд. рублей. Позже выяснилось, что в числе проблемных активов оказались кредиты на общую сумму 1,2 млрд. рублей, которые были выданы физическим лицам по недействительным документам. При этом, как сообщалось ранее, в версии самоубийства ранее возникали сомнения, основанные, по словам источников, на несоответствии улик классической картине самоубийства.

Илья Липкинд.

В тему: «Валерий Кучканов покончил жизнь самоубийством».

См. также: «Вкладчики ВСБ получат возмещение через Сбербанк»,

«На обанкротившийся банк заведут уголовное дело»,

«ВСБ лишился лицензии из-за дефицита ликвидности и капитала»,

«ЦБ отозвал лицензию у Волжского социального банка»,

«ВСБ казнить нельзя помиловать».

←Назад
Поделиться: