С 2015 года Центробанк РФ намерен существенно усилить надзор, ужесточив контроль за банковскими рисками и норматив кредитования акционеров. Но эксперты опасаются, что нововведения ЦБ приведут к новым зачисткам банковского сектора, которые уже обошлись госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» в 244 млрд. рублей.
На этой неделе стало известно, что для повышения превентивности надзора за банками Центробанк РФ намерен распространить рискориентированные надзорные инструменты, применяемые сейчас в отношении сомнительных операций, и на другие специфические риски. В их число предполагается включить высокий уровень ставок привлечения; скрытые вклады; большое количество кредитов компаниям с признаками «технических»; существенное завышение стоимости имущества; значительные объемы кредитного риска за вексельными, паевыми и иными схемами. При этом с начала 2015 года проверки заемщиков с признаками нереальной деятельности и формирования повышенных резервов по портфелям кредитов с признаками «технических» будут применяться в отношении не только вновь выдаваемых кредитов, но и уже выданных.
Кроме того, с 1 января 2015 года ЦБ будет наделен правом выносить мотивированное суждение о связанности лица с кредитной организацией, а новый норматив Н25 установит максимальный объем кредитов, который может быть выдан акционерам банка, на уровне 20% собственного капитала финансового учреждения, сообщает газета «Коммерсантъ». В настоящее время подобные займы ограничиваются нормативом Н9.1 (50% собственного капитала), а также нормативом Н6, который устанавливает для одного заемщика или группы связанных заемщиков кредитный «потолок» в размере 25% собственного капитала.
Однако эксперты опасаются, что наравне с усилением контроля над банковской деятельностью данные нововведения расширят и коррупционные возможности сотрудников ЦБ. Кроме того, можно ожидать, что ужесточение подхода регулятора повлечет дальнейшие отзывы лицензий у банков. Между тем, с июля 2013 года ЦБ уже отозвал лицензии у 64 российских банков, среди которых были и организации из ТОП-100. Суммарные выплаты госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) вкладчикам этих банков даже без учета трех банков, чьи лицензии были отозваны 7 июля, составили 244,06 млрд. рублей, а с учетом июльских «лишенцев» превысят 0,25 трлн. рублей.
Анна Гершензон, Антон Порохов.