Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
03.07.2014

Июньский долговой рынок показал рост в $0,6 млрд.

Июньский долговой рынок показал рост в $0,6 млрд.

В июне российские эмитенты привлекли через облигации $3,2 млрд. против $2,6 млрд. в июне 2013 года. Улучшение показателей долгового рынка после провального мая связывают с тем, что российские компании подстроились под конъюнктуру и успевают привлечь средства в периоды затишья геополитического кризиса.

В июне 2014 года российские заемщики смогли разместить облигации на $3,2 млрд., что на $0,6 млрд. больше, чем в июне 2013 года ($2,6 млрд.), свидетельствуют данные агентства Cbonds. Однако во II квартале российский долговой рынок, как в I квартале этого года, продолжает сокращаться. За апрель-июнь компании привлекли $3,41 млрд. ($18,27 млрд. в прошлом году), за январь-февраль - $6,17 млрд. Тем не менее, после провального мая (без выхода на долговой рынок), показатели июня вселяют оптимизм.

Первой крупной сделкой стало размещение еврооблигаций ОАО «Альфа-Банк», привлекшему 350 млн. евро. Спрос превысил предложение в четыре раза. После него на рынок вышло ОАО «Сбербанк России», разместивший еврооблигации на 1 млрд. евро (3,35% на 5,5 года), спрос также превысил предложение. И последним в июне стартовало ОАО «Газпромбанк» также с размещением облигаций на 1 млрд. евро. В отличие от Сбербанка, Газпромбанк привлек более дорогие средства - под 4% на пять лет. Кроме того, Газпромбанку пришлось на несколько дней продлить размещение.

Аналитики связывают это с тем, что Газпромбанк попал в период обострения геополитической ситуации на фоне гражданской войны в Украине. По мнению экспертов, удачные выходы на долговой рынок российских компаний связаны именно с тем, что они попадали в период относительно спокойствия, а также то, что эмитенты подстроились под конъюнктуру. В частности, с уходом с российского рынка американских инвесторов российские компании стали привлекать средства в иных валютах, нежели в долларах США.

Тем не менее, в долгосрочной перспективе именно долларовый долговой рынок будет наращивать объемы, прогнозируют эксперты, отмечая, что к осени США отвлекутся от Украины на выборы в Сенат США, сообщает газета «Коммерсантъ». К тому же осенью Европейский Центробанк планирует провести аукцион среди европейских банков по размещению 400 млрд. евро под залог кредитов, так что европейские инвесторы также будут искать вложения.

Анастасия Гостищева.                                         

←Назад
Поделиться: