Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
01.07.2014

ЦБ попросили отзывать лицензии с оглядкой на АСВ

ЦБ попросили отзывать лицензии с оглядкой на АСВ

На этой неделе Президент РФ Владимир Путин на встрече с главой Центробанка РФ Эльвирой Набиуллиной попросил отзывать банковские лицензии, ориентируясь на возможности госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов». Эксперты считают, что средств для выплат компенсаций вкладчикам достаточно.

30 июня 2014 года состоялась встреча Президента РФ Владимира Путина и председателя Центробанка РФ Эльвиры Набиуллиной (на фото), на которой президент попросил регулятора отзывать лицензии у банков, учитывая возможности госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ). Глава ЦБ согласилась с президентом, отметив, что регулятор при возможности принимает решение о санации. Но за год работы Набиуллиной (с конца июня 2013 года) регулятор отозвал 61 банковскую лицензию и принял решение о санации только по пяти кредитным учреждениям, из них два банка решили санировать в текущем году.

Между тем, АСВ пришлось выплачивать за год 217 млрд. рублей, что несопоставимо с прошлыми годами. Так с 1 января 2009 года по 1 июля 2013 года госкорпорация потратила на выплаты компенсаций вкладчиков почти в три раза меньше - 76,2 млрд. рублей. Предполагается, что бывший председатель ЦБ Сергей Игнатьев предпочитал санировать проблемные кредитные организации, но о проблемах внутри банковского сектора знал. После своего ухода с поста главы ЦБ он заявил, что только в 2012 году российские банки незаконно вывели за рубеж $49 млрд. Так что Набиуллиной пришлось либо чистить рынок, которые стабилизировался после кризиса, либо нести ответственность за подобные нарушения. Нынешний глава ЦБ выбрала первое.

О том, что в АСВ могут закончиться средства начали беспокоиться после того, как осенью 2013 года с сектора были удалены крупные игроки, такие как ОАО АБ «Пушкино» и ОАО «Мастер-Банк». По-видимому, за состоятельность АСВ стал переживать и президент. В этом году отзывы продолжились, но пока не в масштабе «банковской» осени. Тем не менее, эксперты считают, что не нужно беспокоится за устойчивость госкорпорации, так как при необходимости регулятор может разместить дополнительные деньги, АСВ можно докапитализировать с помощью средств правительства или ЦБ. По словам федерального чиновника, госкорпорация получит столько средств, сколько понадобится, сообщает газета «RBCdaily». Кроме того, заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев полагает, что темпы роста фонда АСВ (порядка 100 млрд. в квартал) позволяют быть спокойными.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: