Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
27.06.2014

Украина и Евросоюз ассоциировались экономически

Украина и Евросоюз ассоциировались экономически

27 июня президент Украины Петр Порошенко подписал экономическую часть соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Украинские и европейские власти ожидают, что соглашение будет способствовать росту экономики страны, однако эксперты не исключают обратного результата из-за сокращения экспорта из Украины в Россию.

Сегодня, 27 июня 2014 года, президент Украины Петр Порошенко, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и председатель Евросовета Херман ван Ромпей в Брюсселе подписали экономическую часть соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом, сообщает Agence France-Presse (AFP). Фактически большая часть документа вступит в силу через два месяца после ратификации документа Верховной радой, ожидаемого в июле этого года. Ключевым элементом соглашения является создание зоны свободной торговли Украина - Евросоюз. 23 апреля 2014 года Евросоюз уже снизил пошлины на ввоз украинских товаров. По оценке Еврокомиссии, к 2024 году могут быть отменены пошлины для 94,7% украинского промышленного экспорта и 82,2% сельскохозяйственного экспорта.

Однако подписание экономической части соглашения может лишить украинский бизнес $8 млрд., поскольку те обязательства, которые возьмет на себя Украина перед Евросоюзом, не позволят ей в полном объеме работать по действующим соглашениям в рамках СНГ. Россия реализует свои угрозы по введению защитных механизмов в виде пошлин на импорт украинских товаров. В результате этого, по оценкам экспертов, экспорт продукции сельского хозяйства может сократиться на 50%, пищевой промышленности - на 40%, химической промышленности, неминеральной продукции, продукции машиностроения - на 20%. Между тем, экономика Украины и так находится в тяжелом состоянии. Как ранее заявлял премьер-министр страны Арсений Яценюк, ВВП в этом году может сократиться на 3%, в то время как независимые организации, такие как Всемирный банк и международные рейтинговые агентства Fitch Ratings и Moody's Investors Service, ожидают падения на 5-10%.

Анна Гершензон, Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

←Назад
Поделиться: