24 июня рубль по отношению к евро и доллару США укрепился до максимума с середины января. Курс российской валюты на Московской бирже вчера достигал 33,63 рубля за $1 и 45,78 рубля за 1 евро. Бурному росту котировок способствовал отказ от использования ввода войск в Украину и готовность Австрии участвовать в «Северном потоке».
24 июня 2014 года на Московской бирже был зафиксирован минимум по курсу доллара США и евро с января этого года. Рубль по отношению к доллару США достиг в ходе торгов отметки 33,63 рубля за $1 и по отношению к евро до 45,77 рублей за 1 евро. В плюсе закончился день и для российского рынка акций. Индекс ММВБ вырос на 2,2% до 1518 пунктов, а РТС - на 3,8% до 1421 пункта. Укрепление рубля до январских высот повысило спрос на облигации. «Длинные» облигации федерального займа добавили 50 базисных пунктов, «средние» - 25 базисных пунктов.
Укреплению рубля и росту российского фондового рынка способствовала просьба Президента РФ Владимира Путина об отмене разрешения Советом Федерации на использование вооруженных сил на территории Украины и началом консультаций об урегулировании конфликта. Решение Владимира Путина может исключить также и введения новых санкций со стороны США, которые планировали ввести уже на этой неделе. По некоторым данным новый пакет санкций предусматривает ограничения в ряде секторов российской экономики, в частности финансовой сфере, при исключении влияния этих санкций на американские компании. На отказ от введения санкций может также повлиять и позиция Евросоюза, который не горят желанием присоединиться к американцам в борьбе против России. При введении санкций в одностороннем порядке, Россия с легкостью избежит их влияния.
Позитивно были восприняты и новости из Австрии, чье правительство скептически высказалось по поводу санкций против России и высказало готовность продолжить участие в проекте строительства газопровода «Северный поток». Кроме того, Россия показала неплохую устойчивость к внешним потрясениям. Несмотря на замедление роста экономики (по прогнозу Министерства экономического развития РФ 0,5% ВВП), бюджет страны сводится с профицитом (0,4% ВВП по последним поправкам), а положительное сальдо счета текущих операций увеличилось за счет повышения мировых цен на нефть и сокращения импорта из-за девальвации рубля в январе-апреле этого года.
Эксперты полагают, что в дальнейшем российский рынок продолжит расти. Продажа валюты будет стимулироваться выплатами налога на добычу полезных ископаемых. А Центробанк РФ сможет поддержать рубль, закончив покупки валюты для Министерства финансов РФ. По подсчетам экспертов, Минфин накопит необходимую для Резервного фонда валюту (212 млрд. рублей) уже в середине этой недели, хотя аналитики не исключают, что ЦБ продолжит выходить на рынок в рамках подготовки трансферта на 2014 год. Тем не менее, в долгосрочной перспективе большинство аналитиков ожидает возобновления ослабления рубля. По оценкам экспертов информационного агентства «Саминвестор», скорее всего, к концу года рубль вернется в коридор 35-36 рублей, который в настоящее время наиболее комфортен как для российских товаропроизводителей, так и для бюджета РФ.
Анастасия Гостищева, Илья Липкинд,
информационное агентство «Саминвестор».
В тему: «Доллар США упал ниже 34 рублей, евро - до 46,22 рубля»,
«Рубль укрепился в ожидании перемирия и налоговых платежей»,
«Рубль вновь ослабеет при затягивании украинского конфликта»,
«ЦБ не беспокоится за курс рубля»,
«Доллар превысил отметку 35 рублей»,
«Доллар и евро обновили трехмесячные минимумы».