Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
06.05.2014

Закон об НПС вызвал беспокойство MasterCard и Visa

Закон об НПС вызвал беспокойство MasterCard и Visa

На этой неделе закон «О национальной платежной системе» был подписан Президентом РФ Владимиром Путиным, что вызвало беспокойство международных платежных систем MasterCard и Visa, которые не готовы платить по 1 млрд. евро ежеквартально в качестве взноса для обеспечения бесперебойного функционирования.

5 мая 2014 года Президент РФ Владимир Путин подписал поправки в федеральный закон «О национальной платежной системе» (НПС), ранее принятые Госдумой РФ (25 апреля) и Советом Федерации (29 апреля). Ранее не комментирующие создание НПС в России международные платежные системы MasterCard и Visa заявили, что некоторые положения закона создадут сложности для их функционирования на российском рынке. Вероятнее всего, речь идет об обязанности систем, работающих в России и использующих инфраструктуру за рубежом, вносить ежеквартальный страховой взнос в Центробанк РФ в размере 25% от суточного объема транзакций. По подсчетам аналитиков, системам придется ежеквартально платить по 1 млрд. евро, чтобы иметь возможность работать в России. Насколько это оправданно с экономической точки зрения, но в Visa уже заявили, что готовы тесно сотрудничать с правительством, чтобы найти выход из сложившейся ситуации. В свою очередь, MasterCard обратил внимание на то, как долго система присутствует на рынке (20 лет) и какие сложности рынок ждут, если система прекратит свою работу.

Примечательно, что в этом же законе российским банкам разрешили закрывать и отказывать в открытии счета тем американским гражданам, которые утаивают данные от налоговой службы США. Эта поправка связана с тем, что Россия и США из-за украинского кризиса так и не подписали соглашение по FATCA. Тем не менее, это не решит будущих проблем банков, которые должны будут передавать в налоговую службу США данные об американских гражданах, что запрещено российским законодательством (передача данных клиентов банка налоговым службам других стран), сообщает газета «RBCdaily». Не имеющим соглашения по FATCA грозят различные штрафные санкции, начиная с 1 июля текущего года. Удивительно, но именно с 1 июля зарубежные платежные системы будут обязаны платить страховой взнос в Центробанк РФ.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: