Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
05.05.2014

«Золотая корона» как база для НПС готова на 80%

«Золотая корона» как база для НПС готова на 80%

На прошлой неделе в Центробанк РФ был предоставлен анализ платежной системы «Золотая корона». Ее готовность стать базой для Национальной платежной системы оценивается в 80%, в то время как у системы «Универсальная электронная карта» - только в 40%. Тем не менее, свои сложности имеются и у «Золотой короны».

Сегодня, 5 мая 2014 года, стало известно, что в Центробанк РФ направили результаты оценки второй платежной системы, которая может стать основой для Национальной платежной системы (НПС). Ранее оценку готовности к использованию получила система «Универсальная электронная карта» (УЭК), контролируемая ОАО «Сбербанк России». При этом «Золотая корона», не претендующая на роль первой скрипки, была признана готовой на 80%, в то время как УЭК только на 40%. В отличие от УЭК, которому необходимо построить второй (резервный) и третий центр обработки данных (ЦОД), «Золотой короне» необходим только третий центр. При этом строительство может осуществляться и во время функционирования системы.

Тем не менее, и у «Золотой короны» имеются сложности. В частности, отсутствие процесса, обеспечивающего дополнительный уровень безопасности платежей в интернете (аналога 3D-Secure). Для доработки этих и других недочетов потребуется от трех до шести месяцев. Кроме того, как и в случае с УЭК, встает вопрос о чипизации банковских карт. Если УЭК грозит зависимость от международной платежной системы MasterCard, которая имеет лицензию на чипы УЭК, то в «Золотой короне» несколько иная проблема. Эта система использует чипы отечественного производства и не зависит от других участников платежного рынка. Но банковская система России более приспособлена для работы с чипами MasterCard, нежели с чипами «Золотой короны», сообщает газета «Коммерсантъ». Насколько возможен переход банков на эту систему и как много придется затратить времени и средств для перехода, неизвестно. В ЦБ результаты оценки «Золотой короны» не комментируют.

Напомним, в конце апреля Госдума РФ приняла законопроект «О национальной платежной системе», согласно которому в России будет построена собственная НПС, как альтернатива международным платежным системам MasterCard и Visa. Первоначально компанией владеть будет ЦБ, после акции выйдут на рынок и их сможет приобрести любой желающий. Разговоры о создании НПС велись не первый месяц и такому быстрому прорыву российская НПС должна сказать «спасибо» санкциям США против России. США ввели санкции против некоторых высокопоставленных чиновников и банков. После этого MasterCard и Visa заблокировали операции по картам, эмитированных «санкционированными» банками.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: