Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
05.05.2014

НРА подтвердило рейтинг Эл Банка

НРА подтвердило рейтинг Эл Банка

На прошлой неделе Национальное рейтинговое агентство подтвердило тольяттинского рейтинг кредитоспособности ООО «Эл банк» на уровне «ВВВ». В агентстве такое решение объяснили существенным ростом основных показателей и финансовой устойчивостью кредитной организации.

В конце апреля 2014 года Национальное рейтинговое агентство (НРА) подтвердило рейтинг кредитоспособности ООО «Эл банк» (г. Тольятти) на уровне «BBB» по национальной шкале. «Подтверждение рейтинговой оценки обусловлено стабильным финансовым положением кредитной организации», - говорится в сообщении НРА. В агентстве отмечают то, что банк продемонстрировал положительную динамику активов, собственных средств и прибыли, а также финансовую устойчивость, несмотря на локальный банковский кризис в Самарской области в конце прошлой года. «Банку удалось самостоятельно, не прибегая к помощи Центрального Банка, поддерживать объем высоколиквидных активов на достаточном уровне и сохранить свою платежеспособность», - сообщает НРА, объясняя это в том числе профессионализмом управленческой команды и значительной поддержкой со стороны основного собственника.

За январь 2013 года - март 2014 года активы выросли на 35% до 5,8 млрд. рублей на 1 апреля, средства физических лиц - на 44% до 3,7 млрд. рублей, собственный капитал - на 69% до 685,3 млн. рублей, достаточность капитала составила 13,52%. В 2014 году планируется увеличение собственных средств до 850 млн. рублей, а в 2015 году - до 1 млрд. рублей. Около 70% активов приходится на кредитный портфель (4,1 млрд. рублей), качество которого, по оценке НРА, поддерживается на высоком уровне, несмотря на существенные темпы роста. «Уровень ликвидности банка оценивается как достаточный, все нормативные показатели выполняются с существенным запасом. Ликвидность кредитной организации поддерживается низкой концентрацией средств на отдельных кредиторах и срочной структурой ресурсной базы. На рынке МБК кредитная организация выступает в качестве нетто-кредитора», - сообщает НРА.

Антон Порохов.

←Назад
Поделиться: