Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
28.04.2014

ПриватБанк вспомнил о собственных обязательствах

ПриватБанк вспомнил о собственных обязательствах

В конце прошлой недели ПАО «ПриватБанк» опубликовало обращение к Президенту РФ Владимиру Путину, в котором просило дать ему возможность выполнить обязательства. Публикация последовала после решения суда о передаче активов банка Фонду защиты вкладчиков с последующей арендой российским банком.

25 апреля 2014 года Центральный районный суд Республики Крым передал в доверительное управление имущество крымской «дочки» ПАО «ПриватБанк» Фонду защиты вкладчиков, части госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ). Инициатором передачи стала прокуратура. Ближе к вечеру на сайте ПриватБанка появилось обращение к Президенту РФ Владимиру Путину с просьбой дать возможность выполнить свои обязательства перед клиентами. Под обращением подписались 4,9 тысяч крымчан притом, что обслуживалось в этом банке 790 тысяч жителей Крыма. Неудивительно, что поддержка банка оказалась минимальной. ПриватБанк - один из первых прекратил функционирование офисов почти сразу же после референдума о присоединении Крыма к России 16 марта. Так что возникает вопрос, о чем думали в ПриватБанке больше месяца и почему только после решения суда о передаче имущества в фонд в банке вдруг вспомнили о своих обязательствах.

Между тем  обращение, вполне вероятно, будет бессмысленным. Фонд уже объявил тендер на аренду имущества ПриватБанка со сроком подачи заявки до 29 апреля. В столь сжатые сроки фонд планирует передать 39 офисов, 359 банкоматов и 557 платежных терминалов. Причина - серьезный дефицит банковских услуг в Крыму из-за отказа работы украинских банков и не очень большого желания прихода в регион российских банков, боящихся западных санкций. Тем не менее, к участию в тендере приглашены только российские банки. В фоне надеются передать все выставленное на аукцион имущество одному банку, сообщает газета «Коммерсантъ». Очевидно, что осилить предложенный куш сможет только крупный игрок. Так что выбор будущего арендатора не так широк. Такую часть бизнеса ПриватБанка может арендовать ОАО «Российский национальный коммерческий банк» (РНКБ), ОАО КБ «Россия», попавшее под санкции Запада, или ОАО «Краснодарский краевой инвестиционный банк» (Крайинвестбанк). С передачей оставшегося имущества спешить не будут. 68 отделений и 17 транспортеров выставили на тендер до 13 мая.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: