Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
25.04.2014

Госдума РФ приняла закон о Национальной платежной системе

Госдума РФ приняла закон о Национальной платежной системе

На этой неделе Госдума РФ приняла во втором и третьем чтениях законопроект о Национальной платежной системе, которая будет создана как ОАО. Законопроект предусматривает участие в страховании международных платежных систем, отказ от обслуживания которых и стал причиной столь быстрого принятия закона.

Сегодня, 25 апреля 2014 года, Госдума РФ, как и предполагалось ранее, рассмотрела и приняла законопроект о Национальной платежной системе (НПС) во втором и третьем чтениях. Законопроект направлен на бесперебойное обеспечение денежных переводов в России. В рамках закона будет создан расчетно-клиринговый центр (оператор) НПС в форме ОАО. 100% акций созданного общества первоначально будут принадлежать Центробанку РФ. Акции НПС можно будет приобрести спустя 2 года с ограничением не более 10%. ЦБ сохранит право «золотой акции», даже если продаст более 50% акций. Двухлетний период может быть уменьшен, если НПС разовьется за более короткий срок. В частности, глава ОАО «Сбербанк России» Герман Греф говорил о шести месяцах, которые будут достаточны для того, чтобы НПС начала функционировать полностью. Правда, Греф говорил о развитии НПС на базе ПРО-100, которая входит в ОАО «УЭК», принадлежащее Сбербанку. Законопроект же предполагает развитие независимой системы, которая может быть построена как на базе ПРО-100, так и на базе других платежных систем России («Золотая корона», Union Card).

Управлять НПС будет совет директоров (наблюдательный совет), минимум, из девяти человек, которые будут разрабатывать стратегию развития системы, правил функционирования, а также устанавливать тарифы. Утверждать развития НПС будет совет директоров ЦБ. Коллегиальный совещательный орган НПС будет создан из представителей участников НПС, правительства, Совета Федерации РФ и Госдумы РФ.  Официальным знаком обслуживания НПС станет графическое обозначение рубля.

Законопроект также предусматривает взимание с международных платежных систем страховых взносов, с которых будут списываться штрафы за приостановку обслуживания. Эта часть законопроекта решает частично проблему, которая стала причиной для столько быстрого создания и принятия законопроекта об НПС. Международные платежные системы Visa и MasterCard в конце марта заблокировали операции по картам, эмитированных ОАО КБ «Россия» и его «дочкой» ОАО «Собинбанк» из-за того, что «Россию» включили в санкционный список США. Теперь все платежные системы, не признанные «национально значимыми платежными системами» будут обязаны отчислять ежеквартально 25% от объема транзакций за один рабочий день. По подсчетам экспертов, для Visa и MasterCard это будет порядка 1 млрд. евро. для каждой. Данный взнос будет вноситься любой системой, клиринг и процессинг которой находятся за пределами России. С 1 июля 2016 года все платежные системы, работающие в России, будут обязаны использовать инфраструктуру внутри страны, кроме переводов за границу, сообщает ИТАР-ТАСС. С этого времени системам запретят передавать информацию по переводам иностранному государству или предоставлять к ней доступ с иностранного государства. Как и в случае с ограничением использования инфраструктуры, исключения сделаны для трансграничных переводов.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: