Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
22.04.2014

Внешэкономбанк обратился в ЦБ за поддержкой

Внешэкономбанк обратился в ЦБ за поддержкой

На этой неделе стало известно, что госкорпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» ведет переговоры с Центробанком РФ о рефинансировании кредитов. Эксперты полагают, что договорить с ЦБ будет сложно, так как Внешэкономбанк не имеет лицензии, а ЦБ не может развивать экономику.

21 апреля 2014 года заместитель председателя госкорпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» (Внешэкономбанк) Александр Иванов сообщил, что корпорация хочет рефинансировать синдицированный кредит на $2,45 млрд. в конце апреля. Внешэкономбанк погасит свои обязательства полностью в связи с ситуацией на рынке. В условиях геополитической напряженности немногие западные банки рискнут участвовать в кредите для «двигателя» российской экономике. А планируемый выход на азиатский рынок произойдет не так быстро. В связи с этим Внешэкономбанк ведет переговоры с Центробанком РФ о рефинансировании кредитов. Госкорпорация планирует привлекать от ЦБ кредиты под инвестиционные проекты, обеспеченными государственными гарантиями, а также хочет рефинансировать кредиты экспортеров и заложенных под нерыночные активы. Для этого необходимо изменить нормативные документы ЦБ, которые бы позволили госкорпорации привлекать деньги от регулятора. Но шансы на это невелики, считают эксперты, пока госкорпорация не получит банковскую лицензию. В ином случае получится, что регулятор рефинансирует не кредитную организацию, а значит, напрямую участвует в развитии экономики. Это противоречит основным целям, в частности, инфляционному таргетированию.

При этом достаточность капитала Внешэкономбанка выше 10%, но для того, чтобы рассчитаться по внешним долгам и продолжить наращивание портфеля, необходим новый капитал. Докапитализироваться на внешних рынках и из бюджета невозможно. В конце 2013 года правительство приняло решение конвертировать депозиты Фонда национального благополучия (ФНБ), находящиеся во Внешэкономбанке, в капитал второго уровня (порядка 200 млрд. рублей). Однако этого до сих пор не произошло, несмотря на договоренности. Между тем потребность в докапитализации значительно выше. По оценкам аналитиков, в 2014-2016 годах Внешэкономбанку потребуется 400 млрд. рублей. Сколько было выдано в нерыночных кредитах. А при использовании корпорации в качестве инвестиционного инструмента и дальше, на докапитализацию потребуется уже 700 млрд. рублей до 2020 года. Капитал ВЭБа за прошлый год увеличился на 8% до 576,9 млрд. рублей, сообщает газета «Ведомости». Чистая прибыль госкорпорации по МСФО сократилась более чем вдвое - до 8,5 млрд. рублей. Кредитный портфель банка (после вычета резервов) за год увеличился на 23% до 1,847 трлн. рублей.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: