Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
21.04.2014

Путин положительно оценил работу правительства

Путин положительно оценил работу правительства

На прошлой неделе Президент РФ Владимир Путин положительно оценил работу правительства в прошедшем году, отметив позитивную динамику развития на фоне сложной ситуации в мировой экономике. Тем не менее, в нынешнем году ситуация осложнится тем, что России придется решать и внешние проблемы.

19 апреля 2014 года Президент РФ Владимир Путин (на фото) на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым положительно оценил работу правительства по сохранении позитивной динамике развития экономики. По его словам, в условиях стагнации экономик европейских стран и снижения прежних показателей до нуля, российская экономика вышла в плюс. Между тем нужно сосредотачиваться на проблемных точках и преодолевать сложности, чтобы двигаться дальше. Медведев, в свою очередь, заверил, что правительство сделает все для выполнения программ, утверждая, что ресурсы для этого в стране имеются. Премьер-министр пообещал поддержать промышленность и сельское хозяйство, которое в последние года стало драйверами экономического роста страны. Сельское хозяйство в 2013 году показало рост в 3%, что ниже сокращения на 3,8% в 2012 году. При этом из-за стагнации доля сельского хозяйства в ВВП увеличилась до 3,8% (3,7% годом ранее). Тем не менее, сельское хозяйство поддержало экономику. Сводный индекс интенсивности выпуска с учетом сельского хозяйства сократился на 0,1%, без него - на 0,8%. За январь-февраль 2014 года индекс сократился еще на 1,6%.

Темпы роста экономики замедлились до 1,3% (3,4% в 2012 году, 4,3% в 2011 году). По предварительным оценкам Министерства экономического развития РФ экономика в I квартале 2014 года выросла на 0,8% по отношению к I кварталу 2013 года, а к IV кварталу 2013 года сократилась на 0,5%. Риск спада остается и во II квартале текущего года, что грозит рецессией (спад два квартала подряд). Тем не менее, Минэкономразвития прогнозирует рост в 0,5% ВВП, и рост в 1,1% ВВП при стимулировании из бюджета страны. Ранее замминистра экономического развития Андрей Клепач признал, что экономика стагнирует, а после предупредил, что стагнация может быть затяжной. К внутренним факторам торможения прибавилась острая международная обстановка. В марте спад инвестиций увеличился до 4,3% (3,5% в феврале), отток капитала за I квартал превысил $50 млрд. Так что инвестиционный спад уже не остановить ничем. Вклад частного потребления также остановится из-за отсутствия роста зарплат в частной сфере и роста инфляции (6,9% в марте в годовом исчислении). Поддержки извне не предвидится, так что российскую экономику ждет шок на фоне более быстрого торможения, чем в других странах, сообщает газета «Ведомости». Так рост экономик стран G7 в 2013 г. составил 1,2%, в том числе в США - 1,6% и даже Евросоюз преодолел спад в 0,3% в 2012 году - в 2013 году евроэкономика показала нулевой рост. Еще одной проблемой для российской экономики стал рост бюджетной напряженности на фоне растущей зависимости от нефтегазовых доходов без роста цен. Так что для выполнения всех указов президента в 2015-2017 годах ВВП должен расти на 8,5-9,8% в год, а инвестиции - на 15-30%.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: