Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
18.04.2014

Украинский кризис пошел на спад?

Украинский кризис пошел на спад?

В конце этой неделе министры иностранных дел России, Евросоюза, США и Украины достигли первого соглашения об урегулировании украинского кризиса на переговорах в Женеве. Российский рубль и фондовые индексы уже отреагировали на «женевское заявление» мощным ростом, хотя до полного разрешения конфликта еще далеко.

17 апреля 2014 года в Женеве прошли четырехсторонние переговоры между представителями России, Евросоюза, США и Украины о путях разрешения украинского политического кризиса. В результате было одобрено «женевское заявление» о необходимости добиться снижения напряженности в стране. По словам министра иностранных дел России Сергея Лаврова, стороны договорились воздерживаться от провокационных действий и насилия в отношении граждан Украины, а также предпринять шаги по разоружению всех незаконных вооруженных формирований, прекращению беспорядков и предоставлении амнистии их участникам. В то же время госсекретарь США Джон Керри подтвердил готовность американских властей ввести новые санкции против России в случае дальнейшей эскалации напряженности на Украине.

Тем не менее, эксперты полагают, что в дальнейшем украинский кризис пойдет на спад, поскольку обострение конфронтации невыгодно всем участникам политического противостояния. Россия к настоящему времени уже получила два новых региона (Республику Крым и город Севастополь), однако попытки использовать ситуацию для присоединения восточных областей Украины могут привести к введению жестких санкций, которые губительно скажутся на и без того стагнирующей российской экономике. В то же время для Еврозоны, недавно вышедшей из двухлетней рецессии, конфронтация чревата новым кризисом из-за роста цен на энергоносители и возможной потери крупного рынка сбыта и инвестиций европейских компаний в России. А это неизбежно скажется и на экономике США, которая еще недостаточно окрепла после мирового кризиса 2007-2009 гг.

Фондовый рынок РФ немедленно отреагировали на первые признаки прогресса в разрешении украинского кризиса, открывшись «гэпом» вверх: индекс ММВБ к 10.20 мск вырос на 2,10% до 1357,54 пункта, индекс РТС - на 2,59% до 1202,98 пункта. Одновременно пошел в рост российский рубль: доллар США на торгах на ММВБ к 10.05 упал на 37,32 копейки до 35,4978 рубля, евро - на 63,51 копейки до 49,0772 рубля. Эксперты полагают, что в случае если «женевское заявление» не останется только на бумаге, рост курса рубля и фондовых индексов продолжится, однако дальнейший их рост будут сдерживать сохраняющиеся проблемы в отечественной экономике.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

←Назад
Поделиться: