Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
17.04.2014

Путин признал ускорение инфляции

Путин признал ускорение инфляции

В 2014 году инфляция в России может оказаться на прошлогоднем уровне 6,5% вместо обещанного правительством замедления до 5%, заявил сегодня президент РФ Владимир Путин. Эксперты называют девальвацию рубля в качестве одной из причин ускорения инфляции и полагают, что по итогам года цены вырастут на 6,5-7,5%.

Сегодня, 17 апреля 2014 года, президент РФ Владимир Путин (на фото) в ходе прямой линии с гражданами России заявил, что инфляция в текущем году может превысить прогнозируемый в настоящее время уровень. Напомним, на прошлой неделе заместитель министра экономического развития РФ Андрей Клепач заявил, что ведомство пересмотрело свой прогноз по инфляции в текущем году. Обновленная оценка Минэкономразвития предполагает, что потребительские цены в России вырастут по итогам текущего года на 6%, в то время как в соответствии с предыдущей версией ожидался рост лишь на 4,8%. Однако даже этот прогноз может оказаться слишком оптимистичным - как заявил Путин, инфляция в 2014 году «наверное, будет около 6,5%».

Напомним, 16 апреля Федеральная служба государственной статистики (Росстат) сообщила, что за неделю 8-14 апреля потребительские цены в России выросли на 0,2%, с начала апреля - на 0,4%, а в целом с начала года - на 2,8% (за аналогичный период прошлого года - на 2,2%). При этом сколько-нибудь заметного замедления инфляции пока не наблюдается: по данным Росстата, в первой половине апреля потребительские цены росли на 0,030% в сутки, а в марте - на 0,033%. В то же время, как сообщал ранее Центробанк, к началу апреля инфляция в годовом выражении составила 6,6% (в марте - 6,9%). Отметим, что в 2012 году инфляция составила 6,6%, в 2013 году - 6,5%.

По мнению экспертов, основной причиной ускорения инфляции в текущем году стала девальвация рубля и последовавшее на этом фоне удорожание импортных товаров, особенно болезненное весной, когда возрастает доля ввозимых из-за границы продуктов. Эксперты информационного агентства «Саминвестор» еще в середине февраля прогнозировали, что инфляция даже при благоприятном развитии событий в 2014 году составит около 6% (тогда Минэкономразвития еще придерживался официального прогноза в 4,8%). Однако в настоящее время с учетом уже накопленной инфляции можно ожидать 6,5-7% при условии хорошего урожая и замедления девальвации. В противном случае инфляция в 2014 году может ускориться и вовсе до 7,5%.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Инфляция в апреле не желает замедляться»,

«ЦБ не отказался от инфляционных целей»,

«Девальвация рубля раздула инфляцию»,

«К 7 апреля накопленная инфляция достигла 2,6%»,

«Минэкономразвития ждет роста цен».

←Назад
Поделиться: