Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
17.04.2014

Минфин и МЭР по-разному увидели будущее РФ

Минфин и МЭР по-разному увидели будущее РФ

На этой неделе состоялось совещание у премьер-министра Дмитрия Медведева, на котором министр финансов Антон Силуанов и министр экономического развития Алексей Улюкаев выступили с противоположными стратегиями решения нынешних проблем. Силуанов предложил ужесточить бюджетное правило, Улюкаев - ослабить.

16 апреля 2014 года совещание премьер-министра РФ Дмитрия Медведева открыло первую стадию обсуждений бюджета на 2015-2017 годы. Как и в прошлые годы, первые обсуждения предварялись изменениями макропрогнозов Министерства экономического развития РФ. Прогнозы Минэкономразвития являются чисто расчетными, позволяющими пересмотреть текущий годовой бюджет и предложить конкретную макроэкономическую стратегию. Примечательно, что в этот раз Минэкономразвития не стал публиковать пессимистический сценарий, зато опубликовал супероптимистический с темпами роста ВВП в 9,8% в 2015 году. Однако поводом для разногласий стали отнюдь не «розовые» мечты Минэкономразвития, а стратегии развития российской экономики на ближайшее время. Алексей Улюкаев (на фото) предложил смягчить бюджетную политику, увеличив дефицит бюджета больше, чем на 1%. Министр не называл точных дат для смягчения бюджетного правила, но по предложению, касающегося хранения средств Фонда национального благосостояния (ФНБ), понятно, что смягчать правило необходимо сегодня. Улюкаев предложил не хранить средства в евро и долларах, а инвестировать их в российские инфраструктурные проекты. Эта стратегия, по-видимому, и даст нереальный скачок роста экономики. Предложения Минэкономразвития были связаны с макропоказателями за I квартал, из которых положительным оказался только рост промпроизводства. ВВП снизился на 0,5%, инвестиции сократились на 4,8% на фоне геополитического кризиса в Украине.

Министерство финансов РФ также исходило из проблем, которые появятся из-за высокого оттока капитала из страны ($50,6 млрд. за I квартал). Причем главная для Минфина проблема - рост стоимости госзаймов на внутреннем и внешнем рынках. В Минфине считают, что выполнить программу заимствований на 2014 года не удастся (800 млрд. рублей для покрытия 0,5% ВВП дефицита бюджета). Также не получится выполнить полностью программу приватизации (почти 200 млрд. рублей). И чтобы решить эти проблемы министр финансов РФ предложил ужесточить бюджетное правило, то есть сократить дефицит путем сокращения расходов. Кроме того, Минфин считает, что прогнозы Минэкономразвития (0,5% роста ВВП в 2014 году, спад инвестиций в 1,9%, умеренная инфляция) являются оптимистичным сценарием, который не учитывает геополитический кризис в Украине и реакцию стран Запада на присоединение Крыма. Также в Минфине были недовольны прогнозом ослабления рубля к концу года до 37,8 рублей/$, считая такое падение нереалистичным. Абсолютно полярные мнения ведомств при этом закончатся тем, что в текущем году ничего не изменится, считают эксперты. Однако кардинальные изменения ждут 2015-2017 годы, структура бюджета которых будет изменена по итогам нынешних обсуждений уже летом 2014 года.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: