Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
15.04.2014

Крым становится «российским»

Крым становится «российским»

На этой неделе в Симферополе появился офис ОАО АБ «Россия», ставший первым крупным российским банком в Крыму. Несмотря на уже введенные против него санкции, афишировать работу на полуострове банк не спешит. Для Крыма «Россия» может стать спасением в условиях сворачивания бизнеса украинскими банками.

Сегодня, 15 апреля 2014 года, стало известно, что один из крупнейших игроков российского банковского рынка, ОАО АБ «Россия», откроет офисы в Крыму в ближайшее время. В Симферополе появился головной офис этого банка. И, несмотря на то, что против «России» уже введены санкции США, банк не спешит афишировать свой приход на полуостров. В пресс-службе банка от комментариев отказались. Эксперты считают такую предосторожность не излишней. На данный момент санкции действуют только в отношении самого банка и совладельца Юрия Ковальчука (арестованы счета за границей, лишен права въезда в страну). После того, как «Россия» начнет официально работать в Крыму, на Западе могут ввести санкции также против тех, кто принимал решения об открытии офисов на так называемой оккупированной территории.

Потребность в крупных российских банках на территории Крыма и Севастополя возникла после того, как украинские банки начали сворачивать бизнес на полуострове. Причем повлияли на них не столько требования Центробанка РФ (в течение 15 дней представить отчет о деятельности), сколько внесенный законопроект об «оккупированной территории» в Верховную Раду Украины. Сегодня депутаты Рады должны принять его во втором чтении. Закон запрещает вести экономическую деятельность, которая подлежит лицензированию, на территории Крыма. Нарушение влечет за собой административную и уголовную ответственности. Так что большинство банков, работающих по лицензии Национального банка Украины (на полуострове зарегистрировано 181 учреждение), закрылись. Среди них украинские «дочки» греческого Piraeus Bank и французского BNP Paribas, ПАО «Укрсиббанк». Если первый не работает вообще, то Укрсиббанк принимает только платежи по кредитам, отправляя за вкладами в Николаев. Учитывая сложность отделения Крыма от Украины, для российских крымчан это невозможно. Отделения ПАО «Укгазбанк» также не работают, а на банкоматы развесили объявления о запрете снятия средств с карт. Причем с угрозой, что снятие собственных средств чревато блокировкой карты. АО «Имэксбанк», чтобы избавить своих клиентов от соблазна, вообще вывезло банкоматы. Так что крымчанам остается пользоваться теми банками, которые продолжают работать в регионе. В этих банках выстроились огромные очереди.

Примечательно, что среди украинских игроков нашелся один, кто готовится работать, как российский банк (если не считать региональные банки). О планах работы с российской лицензией заявили в ПАО «Всеукраинский банк развития». Впрочем, этот факт не так удивителен, учитывая, что 100% акций этого банка принадлежат сыну экс-президента Украины Виктора Януковича Александру Януковичу. Что произойдет в этом случае с остальным бизнесом, неизвестно. В главном офисе банка подтвердить намерения крымского офиса не смогли, сообщает газета «Коммерсантъ». Пока в Крыму украинские банки сворачивают бизнес, а крупные российские игроки боятся западных санкций, банки помельче, хоть и не готовы обеспечить все население услугами, принимают важнейшие решения для развития бизнеса. Так в ОАО «Российский национальный коммерческий банк» (РНКБ), пришедшего первым на полуостров, объявило о выпуске собственных карт на базе ПРО100 с 20 апреля, несмотря на то, что в Москве еще не решили, каким образом будет развиваться национальная платежная система.

Анастасия Гостищева.                         

←Назад
Поделиться: