Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
14.04.2014

Сбербанк может повысить ставки по вкладам

Сбербанк может повысить ставки по вкладам

В 2014 году российские банки будут вынуждены повышать ставки по вкладам из-за наблюдающего на рынке дефицита ликвидности, считает президент - председатель правления ОАО «Сбербанк России» Герман Греф. При этом Греф не исключил, что повышать ставки придется и Сбербанку, столкнувшемуся в марте с оттоком средств вкладчиков.

11 апреля 2014 года президент - председатель правления ОАО «Сбербанк России» Герман Греф (на фото) заявил, что ожидает роста ставок, как по вкладам населения, так и по кредитам. По мнению Грефа, в настоящее время на отечественном банковском рынке наблюдается серьезный дефицит ликвидности, что приведет к росту ставок сначала по привлечению средств, а затем - и по их предоставлению. При этом Греф отметил, что руководство Сбербанка также не исключает возможности повышения ставок.

Отметим, что бороться за средства населения крупнейшие банки РФ уже начали. Как сообщалось ранее, по данным Центробанка РФ средняя максимальная ставка по вкладам в банках, входящих в десятку лидеров по объему привлеченных средств населения, в III декаду марта выросла на 0,12 процентного пункта до 8,465% годовых, а в I декаду апреля - еще на 0,15 процентного пункта до 8,615% годовых. В результате этот показатель достиг самого высокого уровня с конца октября прошлого года.

Эксперты объясняли возобновление роста ставок по вкладам с оттоком средств населения, наблюдавшимся в марте - за месяц, по данным ЦБ, вклады населения в целом по российской банковской системе сократились на 2%. В числе финансовых учреждений, зафиксировавших отток средств населения, оказались и три банка, входящих в ТОП-10 по объему вкладов: ОАО «Сбербанк России» (67,8 млрд. рублей, -0,86%), ЗАО «Банк ВТБ 24» (13 млрд. рублей, -1%) и ОАО «Промсвязьбанк» (3,48 млрд. рублей, -2%). При этом в конце прошлой недели Герман Греф подчеркнул, что Сбербанк не испытывает проблем с ликвидностью.

Антон Порохов.

←Назад
Поделиться: