Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
11.04.2014

Владельцем РНКБ оказался Совет министров Крыма

Владельцем РНКБ оказался Совет министров Крыма

В конце этой недели власти Республики Крым признало, что ОАО «Российский национальный коммерческий банк» находится в собственности местного правительства. Однако эксперты полагают, что РНКБ, активно скупающий отделения других банков в Крыму, может пользоваться финансовой поддержкой из России.

Сегодня, 11 апреля 2014 года, первый вице-премьер республики Крым Рустам Темиргалиев заявил, что ОАО «Российский национальный коммерческий банк» (РНКБ) является собственностью Совета министров Республики Крым, сообщает агентство «Крыминформ». По неофициальной информации, 100% акций этого кредитного учреждения, ранее принадлежавшие ОАО «Банк Москвы», в конце марта этого года прибрели РП «Производственное предприятие водопроводно-канализационного хозяйства Симферополя» и ПАО «Международный аэропорт Симферополь», контролируемые правительством Крыма.

Сразу после оформления сделки РНКБ начал активно расширять свое присутствие в Крыму. В частности, в его собственность перешли местные офисы украинских «дочек» ОАО «Сбербанк России», ОАО «Банк ВТБ» и Банка Москвы. Кроме того, на этой неделе стало известно, что РНКБ активно ведет переговоры о приобретении сетей АО «Приватбанк» (337 отделений), АО «Ощадбанк» (290 отделений) и банка «Райффайзен Аваль» (33 отделения). При этом эксперты полагают, что в последних трех случаях вместе с самими офисами к РНКБ перейдут также активы и обязательства этих кредитных учреждений в Крыму.

Предполагаемая сумма сделок по покупке офисов и клиентской базы пока неизвестна. По оценкам участников, в случае покупки отделений и активов Приватбанка, Ощадбанка и «Райффайзен Аваль» на долю РНКБ будет приходиться более 60% действующих на полуострове банковских отделений и до 80% клиентской базы. При этом эксперты не исключают, что РНКБ в настоящее время пользуется финансовой поддержкой не только правительства Крыма и мэрии Севастополя, но и правительства РФ либо крупнейших российских госбанков, которые пока не могут позволить себе работать на крымском банковском рынке напрямую, чтобы не лишиться своих активов на Украине.

Антон Порохов.

В тему: «РНКБ может стать крупнейшим в Крыму».

←Назад
Поделиться: